Действия Меркель играют на руку Кремлю: немецкий журналист указал на противоречивые действия канцлера Германии


Как передает replyua .net, вопрос строительства российского газопровода «Северный поток-2» в обход Украины все больше обрастает интригами. Так, по словам немецкого журналиста Бориса Райтшустера, действия Меркель, касательно этого вопроса очень противоречивые и двойственные. Журналист подчеркнул, что канцлер Германии работает на два фронта: с одной стороны осуждает действия Российской Федерации, одобряя санкции против нее, а с другой стороны поддерживает Кремль в строительстве газопровода.

Это дает повод думать, что Меркель действует в интересах Кремля. «Ее (Ангелу Меркель. — Ред.) сложная понятий. Скорее всего, она за сохранение власти любой ценой, за выруливание политики в этом направлении. Последние 13 месяцев я не вижу большого соперничества с Путиным. Если бы я был Путиным, я был бы доволен Меркель», — пояснил он.

По словам немецкого журналиста, сейчас Ангела Меркель не вызывает полного доверия, как это было раньше. Райтшустер отмечает, что ее политика очень напоминает российскую, когда главной задачей является уйти от проблем и не говорит о них. «Во внутренней политике я плохо оцениваю ее роль. Честно говоря, я жду того дня, когда будет новый канцлер. Ситуация Меркель очень шаткая. Пару раз она была на грани. Скоро будут выборы в Баварии, которые могут стать очередным потрясением для правящей коалиции. Сейчас для Меркель вопрос только о выживании, полная стагнация. Я привык к этому в РФ, но сейчас такая ситуация в Германии, когда главное – замять проблемы, не говорит о них, делать вид, что все хорошо», — заключил Райтшустер.