Действия оккупационных властей в Крыму и «передача» Тузла РФ незаконны, — замминистра

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Гримчак в интервью «Апострофу» заявил, что действия оккупационных властей в Крыму, в том числе «передача» острова Тузла в состав России, являются незаконными, поскольку существуют признанные границы государств, о чем пишет replyua.net.

Грымчак пояснил: «Украина как независимое, соборное и самостоятельное государство существует с 1991 года в границах, которые были признаны всем миром, и Российской Федерацией также. Российская Федерация существует как независимое государство с 1991 года, ее границы были признаны, в том числе договором о сотрудничестве между Украиной и Россией. Согласно этим договорам, Крым – это Украина и Тузла – это Украина».

В это же время Гримчак добавил: «У нас есть договор, согласно которому Крым и как составная часть Крыма и всей Украины остров Тузла – это украинская территория». Он подчеркнул: «Согласно нашему законодательству, любые действия, совершенные оккупационными администрациями, неправомерны. Все, что они там делают, честно говоря, нам не очень интересно, потому что это оккупированная территория, а остров Тузла должен воротиться, как и Крым в состав Украины. А все, что они кому-то там передают, не имеет значения».