В РФ обнародовали видео испытания робото-технического комплекса «Уран-9»

Оборонное ведомство Российской Федерации показало испытания многофункционального робото-технического комплекса «Уран-9». Видео испытаний опубликовал на своем канале в YouTube телеканал «Звезда», который курирует Минобороны России. Как информирует replyua.net на обнародованных кадрах видно, как осуществляется стрельба из пушки этой боевой машины, как она преодолевает горящее препятствие и другие препятствия и передвигается по снегу и бездорожью.

Также на видео показан процесс запуска ракеты с «Уран-9» и попадание ее в цель. Как сообщается, эта техника предназначена для дистанционной разведки и огневой поддержки общевойсковых, разведывательных и антитеррористических подразделений. Комплекс состоит из двух роботов-разведчиков и огневой поддержки, тягач для их транспортировки и подвижного пункта управления.

По всем ожиданиям Минобороны РФ, комплекс «Уран-9» будет полезен при проведении как военных, так и антитеррористических операций, в том числе в населенных пунктах, и позволит снизить число потерь личного состава. Также отмечено, что роботы-разведчики из комплекса «Уран-9» вооружены 30-мм автоматической пушкой 2А72 и спаренным с ней 7,62 мм пулеметом, а также противотанковыми управляемыми ракетами Атака. Однако их оснащение орудиями может быть изменено. Также у роботов есть система, которая защищает их от лазерного облучения, и оборудование, позволяющее выявлять, распознавать и сопровождать цели.