Два российских корабля вышли в Средиземное море


Сегодня, 21 апреля, в акваторию Средиземного моря вышли сторожевые корабли российского Военно-морского флота Российской Федерации Пытливый и Сметливый. Как передает replyua.net, такую информацию распространило агентство «Интерфакс», сославшись на стамбульские информационные порталы, которые отслеживают прохождения кораблей через пролив Босфор и Мраморное море. Накануне в пресс-службе Черноморского флота РФ сообщили, что ранее эти боевые корабли выполнили учебные стрельбы в Черном море.

Между тем, сторожевой корабль Ярослав Мудрый и танкер Лена Балтийского флота, которые также направляются в Атлантику и далее в Средиземное море, проходят через Ла-Манш, заявил представитель Балтфлота Роман Мартов. В свою очередь, британские средства массовой информации сообщили, что за тем, как они передвигаются в районе Англии, ведет наблюдение фрегат Королевского ВМФ Сент-Олбанс.

Не так давно стало известно, что российские военные разгружают корабли в порту Тартус (Сирия) в обстановке повышенной секретности – под покровом дымовой завесы и аэрозольного газа.