За «этнические чистки»: в Латвии полиция задержала ярого путинского провокатора


Накануне, 20 апреля, полицией безопасности Латвии был задержан общественный деятель, активистами Штаба защиты русских школ, глава «Конгресса неграждан» Александр Гапоненко. Как передает replyua.net, мужчине предъявили обвинения в действиях, которые могут угрожать суверенитету и территориальной целостности государства. Отныне ему грозит лишение свободы на срок до восьми лет, сообщает «Ридус».

Лидер движения «Русский мир» Руслан Панкратов предположил, что правозащитника могли задержать из-за публикации в Facebook. В этом посте Гапоненко рассказал, что 12-15 мая на латвийской территории состоятся масштабные учения войск НАТО «по организации этнических чисток». При этом активистами отмечал, что бойцы якобы уже прибывают в Ригу небольшими группами и начали селится в дорогостоящих отелях.

«Объявят, что это все реализация гибридных угроз со стороны России. А ранним утром силы американского спецназа и местной полиции безопасности, скорее всего, проведут демонстративные аресты полусотни русских активистов и поместят их во временно оборудованный концлагерь», — написал Гапоненко. Также есть информация, что после задержания председатель «Конгресса неграждан» объявил о начале голодовки.