Экс-посол США в Москве: Путин боится Украину

Майкл Макфол, бывший посол Соединенных Штатов Америки в Москве, исследователь Стэнфордского университета, после проведенной в столице Украины Киеве недели времени написал статью в Washington Post, в которой утверждает, что российский лидер Владимир Путин боится Украину. Кроме того, бывший дипломат рассказал о значении предстоящих выборов президента в Украинском государстве.

Как информирует replyua.net в частности, Макфол пишет, что Москва предпримет попытку вмешаться в предстоящие президентские выборы в Украине. Также экс-дипломат дает советы властям США, как не допустит такой сценарий. Он также пишет, что Кремль попытается вмешаться в предстоящие выборы президента Украины и дает советы Соединенным Штатам, как этого не допустит. В том числе, Макфол отмечает, что Украинское государства остается на передовой в войне между демократией и путинизмом. Аналитик отмечает: «Проведя неделю в Киеве, я понимаю, почему Украина пугает Путина. Эта славянская нация с некоторым общим с Россией историческим и культурным наследием, теперь строит демократию».

Стоит отметить что, по словам аналитика, «Украинское гражданское общество остается мощным, независимым и является тот силой, которая может сдерживать государство и влиять на государственную политику, чего в России практически нет». Кроме того, Макфол сравнил уровень свободы СМИ в России и Украине. Политик подчеркнул: «Я также слышал, как украинские политики жалуются на то, что олигархи владеют телевизионными каналами. Однако нет такого, чтобы один олигарх или государство владело всеми СМИ. Такой конкуренции СМИ и плюрализма больше не существует в России».