Митчелл поставил России ультиматум: если Кремль будет вмешиваться в дела Украины, США введут новые санкции

Уэсс Митчелл, являющийся помощником государственного секретаря Соединенных Штатов Америки по вопросам Европы и Евразии, сегодня в Киеве, 2 мая на брифинге после встречи с президентом Украины Петром Порошенко заявил, что если Россия не прекратит вмешательство в дела Украины, то США будут вводит новые санкции против Москвы, о чем пишет replyua.net.

Так, американский политик заявил: «Мы четко заявляли в координации с нашими союзниками, что вмешательство, военное или иное, в дела Украины является неприемлемым, и если это будет длиться и продолжаться, то мы и дальше будем вводит новые санкции при необходимости». При этом он отметил, что США имеют единую консолидированную политику в отношении Донбасса. «Эта политика, в ней высказывалось все руководство Соединенных Штатов Америки, включая президента и посла Волкера», — добавил помощник госдепа США.

Также Митчелл подчеркнул, что предпосылкой для снятия санкций является прекращение агрессии и вывод Россией войск с оккупированной территории Донбасса. Митчелл добавил, что США ввели санкции против 189 физических и юридических лиц России. Он подчеркнул: «Мы делаем открытой возможность для России, чтобы она сделала свой выбор, но мы и в дальнейшем будем усиливать санкции и делать так, чтобы цена для России росла, пока Россия не прекратит осуществлять агрессивную внешнюю политику».