Экс-президент Украины: дипломатический демарш сильно поразил Путина


По мнению третьего президента Украины Виктора Ющенко, массовая высылка странами Запада российских дипломатов из-за «дела Скрипача» помогла влияние на российского президента Владимира Путина. Как передает replyua.net, об этом он рассказал в интервью «ВВС». «Я уверен, что дипломатический демарш глубоко поразил непосредственно Путина. Это серьезная демонстрация солидарности с британскими политиками всего европейского и неевропейского мира», — заявил он.

При этом политик убежден, что отсутствие подобной реакции мирового сообщества после аннексии Крыма в 2014 году дало возможность России оккупировать Донбасса.

«Авантюра с Крымом далась России очень легко, и это стимулировало его к еще одному шагу — а почему бы не аннексировать еще девять областей Украины? Но у этого плана сломались зубы, так как что на защиту Украины встал молодое поколение, по сути весь Майдан в Киеве в кроссовках и куртках отправился на восточный фронт. Политика Путина боится одного, чтобы против нее не выступили солидарно десятки стран. Почему история о высылке российских дипломатов поразила Россию так сильно? Не из-за причиненного физического вреда, а потому, что это морально девальвирует перед всем миром действия Путина и его окружения. Путин и его единомышленники опасаются, чтобы Европа не начала говорит единым голосом», — заявил экс-президент.