Эксперт: «Этого Путин боится больше всего»


Владимир Путин, президент России, больше всего боится потерять Сирию, поскольку это может обернутся тяжелыми последствиями для РФ. Российские власти будут до последнего стоят на стороне Башара Асада.

Как информирует replyua.net со ссылкой на Обозреватель, такое мнение прозвучало от Олега Жданова, военного эксперта. «Для Российской Федерации игра стоит свеч, потому что, если они проиграют Сирию, они вообще вылетят с рынка углеводородов и газа. Если по сирийской территории все начнут тянуть свои трубы – Катар, Израиль, и через Турцию пойдет Азербайджан и Казахстан, то России вообще не видать ничего. Де-факто мировая сделка уже произошла, причем, без России», — отмечает Жданов.

По его словам, уже успели договорится китайцы и американцы, и Путину уже не светит восхождение на Олимп в одиночку. «В Сирии президент России чувствует себя более уверенно, чем в Украине, прежде всего, потому, что там есть четкая территория, которую он вместе с Асадом контролирует, в то время как участие российских военных в войне на Донбассе по-прежнему отрицается Кремлем», — добавил эксперт.