Эксперт: «Россия не способна построить авианосец»


В России возникшим проблемы с авианосцем «Адмирал Кузнецов», и власти решили, что нужно построить новый, однако этого не случится, поскольку в РФ нет соответствующей верфи. Как сообщает replyua.net со ссылкой на «Информационное сопротивление», такое мнение прозвучало от Александра Коваленко, военно-политического эксперта.

«Изначально предполагалось, что «Шторм» будет иметь водоизмещение от 90 тысяч до 100 тысяч тонн и будет способен нести до 90 летательных аппаратов. Некоторое время спустя, видимо здраво оценив свои возможности, российские официальные лица стали вещать о создании флота из легких многоцелевых авианосцев, тоннажем не более 40 тысяч тонн и палубной эскадрильей из 40 летательных аппаратов», — отметил Коваленко. Теперь, по его словам, официальные лица РФ заявляют, что будет построен корабль с другими возможностями и характеристиками.

Коваленко добавил, что авианосец можно построить только на «Северной верфи», но, чтобы это строительство началось, верфь необходимо модернизировать, а на это уйдут годы и очень большие деньги, и очередное заявленіе о суперавианосце говорит не столько о некомпетентности заместителя главкома ВМФ по вооружению, сколько в попытке пустит лишней бравады», — подчеркнул эксперт.