Потребление алкоголя в России сократилось на 40 процентов, — Минздрав


С 2006 года количество потребляемых спиртных напитков в России уменьшилось на рекордные сорок процентов, и такого прогресса удалось добиться благодаря «систематической работе». Как информирует replyua.net со ссылкой на РИА Новости, об этом рассказала Вероника Скворцова, глава Министерства здравоохранения России.

По ее словам, систематическая работа была организована в рамках государственной программы профилактики алкоголизма*, и эта программа будет работать до 2020 года. Также министр здравоохранения подчеркнула, что Владимир Путин, выступая перед Федеральным собранием, говорил о том, что скоро Россия войдет в группу стран, где продолжительность жизни превышает 80 лет.

«Нужно к 2025 году увеличить долю граждан, приверженных к здоровому образу жизни, до 60%, систематически занимающихся физкультурой и спортом – до 45%, сейчас мы имеем 34%. Одновременно снизить потребление табака среди взрослого населения до 27%, алкоголя на душу населения – до восьми литров в час», — отметила Скворцова. Напомним, что еще несколько месяцев назад она говорила, что количество потребляемого алкоголя в России сократилось на 80 процентов.