«Этого в Кремле сильно боятся»: экономит рассказал, какой мощный удар по РФ готов нанести Запад


На протяжение ближайших месяцев страны Запада планируют перейти к интенсивным невоенным мерам влияния на Россию, которыми предусмотрены действия против российских ценных бумаг. Как передает replyua.net, об этом российский экономист Владислав Иноземцев написал в своем блоге для «Эха Москвы». Эксперт уверен, что в качестве ответа на попытку Кремля запугать Запад, включая отравление в британском Солсбери бывшего шпиона Сергея Скрипаля, США и Европа могут начать долгую «осаду», весьма болезненную для РФ.

Среди возможных действий Владислав Иноземцев отмечает наложение ограничений на российские долговые бумаги (как государственные, так и корпоративные) с дальнейшей рекомендацией инвесторам избавиться от них. Экономист считает, что масштабы подобного вывода средств «могут оказаться очень значительными».

«Иностранцам принадлежит 1/3 рынка облигаций федерального займа (до 2 трлн руб., или 37 млрд. долларов), а новые размещения прошлого года были выкуплены или на 2/3 (515 млрд. рублей по номинала из 790 млрд. рублей)», — отметил он.