Индия забраковала русское вооружение


В Индии принято решение о выходе из совместного с Российской Федерацией проекта FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft), которым предусмотрено создание на основе Су-57 первого индийского истребителя пятого поколения. Как передает replyua.net, таковым оказался итог постоянных конфликтов этих двух стран в рамках данного проекта, идет речь в материале издания «Московский комсомолец». При этом отмечается, что программу, действие которой длилось на протяжение 11 лет, свернули из-за непреодолимых расхождений в технологических и финансовых вопросах.

«Индийские эксперты пришли к выводу, что российский истребитель не соответствует заявленным требованиям по скрытности. Не устроила заказчиков и боевая авионика, радары и датчики российской разработки», — сказано в публикации. Также известно, что страны договорились о создании истребителя пятого поколения еще в 2007 году, однако дальше разработки дизайна самолета дело не дошло. Между партнерами на постоянной основе возникали разногласия.

В то же время, в российском Министерстве обороны поспешили похвастаться тренировочными полетами пилотов самых новых истребителей Су-57, которые готовятся впервые принять участие в Параде Победы.