Журналист: «Без допинга Россия на завоюет «золото» в Пхенчхане»


Для России Олимпиада в Пхенчхане стала единственной, где российские спортсмены не могут завоевать золотые награды, и, скорее всего, они не сделают этого, поскольку без допинга могут претендовать только на серебро и бронзу. Как сообщает replyua.net со ссылкой на National Post, об этом в своей статье пишет Стив Симмонс, спортивный журналист из Канады.

По его словам, на последних 10-и зимних Олимпиадах спортсмены из РФ завоевывали в среднем по восемь золотых медалей. На Олимпиаде 2018 – еще ни одной, в медальном зачете Россия соревнуется с Австралией и Лихтенштейном. У россиян три серебряных награды и восемь бронзовых. По мнению журналиста, ситуация свидетельствует, что чистые русские не могут победить. Симмонс не исключает, что только российские хоккеисты могут претендовать на «золото».

Отметим, что Россия, в принципе, не может претендовать на золото Пхенчхана, поскольку на эту Олимпиаду МОК не допустил сильнейших спортсменов, которые могли побороться за высшие награды. Среди отстраненных – не только атлеты, уличенные в применении допинга, но и «чистые» спортсмены, например, Устюгов, Ан и Шипулин.