Кремль просит Белый дом о встрече Тиллерсона и Лаврова


2 числа текущего месяца Российская Федерация направила в адрес американского Госдепа запрос о встрече госсекретаря Рекса Тиллерсона с главой Министерства иностранных дел России Сергеем Лавровым. Как передает replyua.net, соответствующее сообщение вчера, 6 марта, было опубликовано на Facebook-странице российского посольства в США.

«Как правило мы не комментируем рабочие процедуры по подготовке сугубо дипломатических встреч. Однако, поскольку официальный представитель госдепа Хизер Нойерт в очередной раз исказила реальность, заявляем, что запрос о встрече Сергея Лаврова с Рексом Тиллерсоном был направлен в Госдеп 2 марта. Несколько раз мы надеялись получить вразумительный ответ. К сожалению, пока безуспешно», – сказано в сообщении.

Во время вчерашнего брифинга, расшифровка которого опубликована на сайте Государственного департамента, представитель Госдепа США Хизер Нойерт сообщила, что американское внешнеполитическое ведомство еще не получило запрос на встречу Тиллерсона с кем-либо. Тем временем, о том, что началась подготовка переговоров Лаврова и Тиллерсона 16 января сообщил американский посол в Москве Джон Хантсман.