Миллер с Медведевым обсудили сроки расторжения контрактов «Газпрома» с «Нафтогазом»

Руководитель «Газпрома» Алексей Миллер во время встречи с главой правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым, во вторник, 13 марта сообщил, что процесс расторжения контрактов между российской газовой компанией и НАК «Нафтогаз Украины» займет полтора-два года. Как информирует replyua.net в пресс-службе правительства процитировали Миллера так: «Без сомнения, процедура расторжения контрактов не очень быстрая. По-видимому, на это уйдет плюс-минус полтора-два года».

Кроме того, глава газового гиганта России отметил, что «Газпром» решил расторгнуть контракты с «Нафтогазом» из-за того, чтобы не платить новые штрафы за 2018 и 2019 годы. Миллер заявил: «По решению арбитража, «Газпром» должен заплатить «Нафтогазу» $2,56 миллиарда. Но с пониманием того, что НАК «Нафтогаз Украины» сразу же сделал заявленіе о том, что за предстоящий 2018-2019 годы до конца действия контракта НАК «Нафтогаз Украины» на основании решения Стокгольмского арбитража взыщет еще штрафы с нас, и мы будем вынуждены заплатит еще несколько миллиардов «зеленых». Таким образом, по мнению Миллера, «Газпром» рассчитывает, что в новом разбирательстве Стокгольмский арбитраж исправит дисбаланс интересов с «Нафтогазом».

Глава правительства Российской Федерации Медведев, в свою очередь, отметил, что обращение в суд для расторжения контрактов «Газпрома» с «Нафтогазом» — «нормальный правовой путь прекращения договорных отношений». Он подчеркнул: «Все договора имеют свойство, как говорят юристы, изменяться, возникать, в конечном счете они заканчивают свое действие или расторгаются в установленном порядке. В данном случае, в судебном порядке. Это нормальный правовой путь прекращения договорных отношений».