МОК: российскому спортсмену могли подмешать допинг в Пхенчхане


Александр Крушельницкий, российский керлингист, завоевавший бронзовую медаль в Пхенчхане, подозревается в употреблении допинга. Как информирует replyua.net со ссылкой на РЕН ТВ, Марк Адамс, директор по коммуникациям МОК, заявил, что допинг-проба, взятая в Пхенчхане, оказалась положительной, и речь идет о приеме мельдония, но имя спортсмена в комитете пока не называют.

Однако в российских СМИ сообщилы, что пойманный на допинге – Александр Крушельницкий. В самом МОК не исключили, что кто-то мог специально подмешать мельдоний керлингисту. «Мы отмечаем, что из российской делегации поступило заявленіе относительно одного спортсмена. По данному случаю будет произведено независимое расследование», — заявил Адамс. Проба «В» будет вскрыта до вечера 19 февраля, после чего в МОК назовут имя спортсмена. В РФ сомневаются, что Крушельницкий мог принимать допинг.

Сам спортсмен тоже уже заявил, что запрещенный препарат ему могли подмешать. Накануне он отдал аккредитацию и покинули олимпийскую деревню. Мельдоний был запрещен около двух лет назад, но это такой препарат, который выводится из организма несколько месяцев.