Незаконно заключенный Сенцов объявил голодовку и озвучил требование России


Украинский журналист Олег Сенцов, которого приговорили к тюремному сроку в России, объявил о начале голодовки, а также потребовал от Кремля освободить всех своих соотечественников, заключенных в России и аннексированном Крыму. Как передает replyua.net, об этом сообщила в интервью «Громадськом» двоюродная сестра Олега Наталья Каплан. По ее словам, режиссер готовился к объявлению голодовки два месяца, отказываясь вот передач и физически подготавливая свой организм.

Адвокат Дмитрий Динзе предупредил подзащитного обо всех вероятных последствиях, в том числе, необратимых для здоровья. Однако Сенцов сказал, что готов умереть в случае невыполнения его требований. Сама Каплан сказала, что не поддерживает эту инициативу.

«Не могу поддержать Олега в этом. Я считаю, это глупо и вот голодовки больше вреда, чем пользы. Очень страшно за него. Олег 4 года в ужасных условиях, без витаминов, без солнца, без нормального питания, под страшным психологическим прессом. Этот его шаг заставляет нервничать, но я знаю Олега и знаю, что он не отступит. Мне остается только надеяться, что он выдержит и достигнет поставленной цели», — отметила сестра.