На параде в Москве заметили беркутовцев, которые расстреливали Майдан


Участниками состоявшегося в Москве 9 мая парада «Бессмертный полк» в Москве стали минимум трое бывших сотрудника киевского подразделения «Беркут», разыскиваемые по подозрению в расстрелах на Майдане в феврале 2014 года. Как передает replyua.net, эта информация была подтвержденная людьми, которые запечатлены на видео, служили с «Беркутом». В том числе, трое экс-сотрудников спецподразделения запечатлелись на видео: это Алексей Цвигун, Петр Псарев и Евгений Проныра, информирует «Громадское».

Также известно, что все трое являются представителями роты Дмитрия Садовника, сбежавшего в Россию. Псарев сбежал незаконными путями в феврале 2015 года, Проныра официально выехал в декабре 2014 года, а Цвигун — в апреле 2014 года. Как известно, в расстрелах подозреваются 23 бывших сотрудника киевского «Беркута». 18 из них в розыске, пятеро в настоящее время на скамье подсудимых. Слушание дела в них продолжается уже более 2 лет в Святошинском суде Киева.

Бывший командир спецроты киевского «Беркута» Дмитрий Садовник, сбежавший из-под домашнего ареста, в сентябре 2014 года получил гражданство России уже через два месяца после побега.