Политик о Войновиче: «Незадолго до инфаркта у него умер сын»


Экс-вице-премьер России Альфред Кох прокомментировал уход российского писателя Владимира Войновича, отметив, что Бог наделил этого человека совестью и талантом, и тот добросовестно использовал оба этих качества. Как информирует replyua.net, об этом Кох написал на своей странице в Фейсбуке. Также он сообщил, что последний раз встречался с Войновичем в начале мая.

«Незадолго до этого у него умер сын. Почти сразу после этого с ним случился инфаркт. Как я понимаю, уже не первый. Он оправился и лежал в санатории на реабилитации недалеко от нас, в получасе езды от Розенхайма, в предгорьях баварских Альп. Мы с женой созвонились с ним и навестили его в этом санатории. Он встретил нас вместе со своей дочерью Ольгой, которая тоже приехала навестить отца из Мюнхена. Мы пошли поужинать в местный ресторанчик. Владимир Николаевич был улыбчив и снисходителен. Хорошо и свежо шутил», — пишет политик. По его словам, в тот день тема Путина Войновича точно не интересовала, и он не хотел говорить о политике, впрочем, как и о смерти своего сына.

«Он был большой писатель. И светлая голова. Возраст совершенно никак не сказался на его интеллекте. Это было просто замечательно наблюдать. Как некий фокус: а вот вам 85-летний старик с реакцией и остроумием студента третьего курса. И, конечно, зависть», — добавил Кох.