Порошенко пояснил, зачем из Украины выдворяют российских дипломатов

Украинский лидер Петр Порошенко выразил уверенность, что выдворение из государства российских дипломатов предоставит возможность укрепить безопасность в Украине и ослабит усилия «пятой колонны» по дестабилизации ситуации внутри страны. Как информирует replyua.net, соответственное видеообъяснение гарант Конституции Украины опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook.

В частности, президент заявил: «Сегодня российский агрессор получил мощную солидарную реакцию цивилизованного мира на циничную химическую атаку в Солсбери. Убежден, что выдворение с территории Украины 13 российских дипломатов укрепит нашу безопасность, ослабит усилия «пятой колонны» по дестабилизации внутренней ситуации в Украине».

При этом украинский лидер отметил, что дипломатические отношения Украины с Россией де-факто заморожены. Он сказал: «Давно нет послов и дипломатическое присутствие сведено почти к нулю – поэтому критическому минимуму, который позволяет заботиться о наших гражданах – заложниках в России». Также Президент напомнил, что Украина продолжает координировать усилия с западными союзниками и партнерами по дальнейшему усилению давления на российского агрессора. Он подытожил: «Впереди новые санкции, новые ограничения. Запад и Украина твердо стоят единым фронтом в борьбе с российской агрессией и попытками Кремля расшатать единство и уничтожить демократические ценности».