К высылке российских дипломатов присоединились Испания и Швеция

В результате отравления в британском Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скипаля и его дочери Юлии Швеция вышлет из своей страны одного российского дипломата, а Испания – двух. Как информирует replyua.net, об этом в понедельник, 26 марта стало известно из местных средств массовой информации.

Как известно, о выдворении двух дипломатов из Испании рассказало испанское агентство Europa Press со ссылкой на свои источники. Официального подтверждения этой информации от Министерства иностранных дел Испании или посольства Российской Федерации в Мадриде пока не поступало. Однако ранее премьер Испании Мариано Рахой заявил, что меры Испании в отношении России в связи с отравлением в Солсбери будут: зависеть от общей позиции всех стран Евросоюза. Так, на пресс-конференции в Брюсселе в пятницу Рахой заявил: «Мы выслушаем всех и примем все аналогичные решения. К этому мы стремимся. Это мне кажется наиболее рациональным».

В свою очередь о намерении правительства Швеции выслать одного российского дипломата рассказало издание The Local со ссылкой на премьер-министра Швеции Стефана Левена. В сообщении говорится: «Попытка убийства в Солсбери — это больше чем вопросы двусторонних отношений Британии и России. Это еще один вызов международному протокола со стороны России, поэтому мы должны действовать».