Портников: Сенцова могли бы обмена, как Савченко


Москва не согласится на обмен политзаключенного Олега Сенцова. Как передает replyua .net, об этом в прямом эфире «Радио Свобода» заявил политический обозреватель Виталий Портников.

«Кремль идет на какие-то обмены, когда у него есть четкое политическое понимание, зачем это делать. Так было с Надеждой Савченко. Считалось, по крайней мере от меня это не скрывали мои российские источники, что освобождение Надежды Савченко будет способствовать серьезной дестабилизации ситуации в Украине. В результате этого не произошло, потому что Россия не очень понимает Украину, она не понимает, что для украинского населения и для электората вообще авторитета особого не существует», – сказал он. Публицист убежден, что «украинцы сегодня любят, завтра ненавидят, они способны менять свое мнение к персонажу очень быстро».

По мнению журналиста, Сенцова могли бы обмена при содействии лидера движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука в случае повышения рейтинга политика после участия в массовом освобождении удерживаемых лиц в конце 2017 года.