После отравления Скрипалей РФ активизировала ботов в Twitter – СМИ


С целью распространения в социальных сетях неправдивой информации после отравления в Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Кремль начал использовать троллей и ботов. Как передает replyua.net со ссылкой на «The Guardian», об этом идет речь в новом исследовании Уайтхолла.

«Согласно информации, полученной от правительственных источников, с момента нападения экспертами был обнаружен рост распространения пропаганды до 4000% из зарегистрированных в России аккаунтов, многие из которых определялись как автоматизированные боты», — говорится в сообщении.

В то же время издание отмечает, что один бот, @Ian56789, опубликовал в течение дня сто постов за 12-дневный период с 7 апреля. В целом охват его аудитории был равен 23 млн пользователей до того, как аккаунт был закрыт. Преимущественно он утверждал, что атаку с применением химического оружия в Думе сфальсифицировали, используя хэштег #falseflag. Однако аудитория второго бота, @Partisangirl, размесотвшего 2300 постов за тот же 12-дневный период, составила 61 млн пользователей.