«Путин напомнил миллионам людей, что то – граждане второго сорта в своей собственной стране», — Портников о законе «Об образовании» в России


Политический обозреватель Виталий Портников заявил, что принятием закона «Об образовании», российские власти якобы дали понятий, что жители республик, которые находятся в составе Российской Федерации – это «граждане второго сорта», а изучения их культуры и языка не столь важны для всемогущего «старшего брата», передает replyua.net. «Они без всякой надобности напомнили миллионам людей, что то – граждане второго сорта в своей собственной стране. И республики у них с барскому плеча «старшего брата», и языки не языки, и лучше бы вообще обо всем этом забыть и своей допотопной культуры стесняться», – отметил Портников.

Также, политолог обратил внимание на тот факт, который говорит, что в свое время президент России Владимир Путин много раз делал акцент на том, что недопустимо принуждать людей осваивать неродной язык. Однако, как напомнил Портников, эти слова видимо не касаются крымских татар и жителей Донбасса, где много лет навязывают русскую речь. «Да-Да, это сказал президент тот самой страны, которая всю свою историю принуждает изучать русский язык миллионы людей, для которых он не родной… Президент страны, которая «защищает» украинцев оккупированного Донбасса вот их родного языка, навязывая им изучение русского. Президент страны, которая «защищает» крымских татар аннексированного полуострова от изучения их родного языка, навязывая им изучение русского», – добавил он.

Портников уверен, что режим Путина не продержит долго, так как он сам себе роет яму. По словам политолога, существует версия, что нерусские люди могут объединиться или же создать несколько общин, которые будут вражески настроены друг против друга. И это и будет концом шовинистической атаки на нерусские народы Российской Федерации.»Когда-нибудь все это рванет, еще как рванет! Это самое настоящее минное поле, заботливо заложенное Путиным и его думскими щелкунчиками под самые основы российской государственности», – заключил он.