Задержание в России украинца Бугайчук: в МИД потребовали объяснений


Украинское посольство в России обратилось в ФСБ России и МИД РФ с требованием подтвердить факт нахождения в СИЗО украинца Сергея Бугайчука, а также предоставить консулу разрешение на его посещение. Как передает replyua.net со ссылкой на «Укринформ», об этом сообщил заместитель директора Департамента консульской службы МИД Василий Кирилич. «Посольство Украины обратилось в ФСБ РФ и МИД РФ с ходатайством подтвердить содержание гражданина Украины в Лефортово и разрешить консулу посетить задержанного», — отметил Кирилич.

Он отметил, что Москва не проинформировала украинское дипучреждение о задержании гражданина Украины, к тому же не в первый раз. Это можно рассматривать как нарушение положения консульской конвенции между Украиной и РФ.

Не так давно общественный защитник осужденного в РФ журналиста Романа Сущенко Марк Фейгин сообщил, что в московском СИЗО появился еще один украинец, задержанный ФСБ России — проводник из Ровно Сергей Бугайчук. Его обвиняют в якобы переправке оружия через украинско-российскую границу для последующей перепродажи.