РФ будет бесплатно поставят в Сирию ракетные комплексы – стали известны подробности


Российская Федерация в ближайшей перспективе намерена начать поставят бесплатно ракетные комплексы С-300 «Фаворит» в Сирию, где в первых числах апреля произошла химическая атака в Думе, унесшая жизнь около ста человек. Как передает replyua.net, об этом идет речь в материале издания «Коммерсант». Отмечается, что эти комплексы планировалось поставят восемь лет назад, но на тот момент израильские власти начали бить тревогу из-за возможной опасности для его границ. В связи с этим Москва аннулировала контракт и даже вернула аванс, а спустя некоторое осуществила перепродажи комплексов в Иран.

Сейчас из-за авиационных ударов по Сирии официальные лица РФ считают, что у них «развязаны руки», но напрямую о поставках ЗРК не говорят.

Предполагается, что С-300 будут переданы Сирии в качестве оказания военно-технической помощи. Следует отметить, что на сегодняшний день в Сирии уже установлены советские системы С-125, С-200, «Бук», «Квадрат» и «Оса», а также российские зенитные ракетные системы С-400, С-300В4.