В РФ возродили премию Ленина


Занимающий должность губернатора Ульяновской области Сергей Морозов подписал указ, предусматривающий возрождение премии имени Владимира Ильича Ленина., передает replyua.net.

«История нашего края очень тесно связана с именем Ленина и биографией его семьи. Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении ордена Ленина Ульяновской области подписали 20 апреля 1966 года. И до самого окончания советской эпохи эта награда продолжала оставаться самой высокой. Мы строим наше будущее на принципах преемственности, патриотизма, любви к Отечеству. В наших планах сохранять и использовать то лучшее, что было в нашей истории», – сообщил он на своей странице в Facebook. Ожидается, что присуждать премию начнут уже с 2020 года с периодичностью в пять лет, а ее лауреатами могут стать как отдельные лица, так и коллективы.

Награда, согласно прогнозам, будет вручаться «за важный вклад в исследования в сфере гуманитарных и громадських наук или за творческие достижения в литературе и сфере искусств, реализованные на территории Ульяновской области, которые способствуют прорывному социально-экономическому развитию региона».