РФ расторгает контракты, но транзит газа через Украину будет продолжаться, — «Газпром»

Газовый гигант Российской Федерации компания «Газпром», несмотря на принятое решение о разрыве контрактов, продолжит транзит газа через Украину, ведь для разрыва всех подписанных договоренностей нужно провести длительный юридический процесс, о чем заявил официальный представитель монополиста Сергей Куприянов, пишет replyua.net со ссылкой на РБК.

В частности, Куприянов, давая ответ на вопрос о том, будет ли немедленное прекращение транзита газа через Украину по причине начала процедуры расторжения контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом» в Стокгольмском арбитраже, заявил: «Если бы это было так, мы бы так прямо сказали». Кроме того, информацию о продолжении транзита газа через Украину подтвердил также источник в трейдерской «дочке» «Газпрома». При этом он также сослался на длительный юридический процесс для разрыва контрактов. Собеседник заявил: «Судебная процедура требует времени. Мы не прекращаем прямо сейчас прокачку газа через Украину».

Как ранее уже сообщалось, 28 февраля украинский «Нафтогаз» одержал победу над российским монополистом «Газпром» в суде в Стокгольмском арбитраже. Буквально на следующий день «Газпром» возвратил «Нафтогаза» предоплату за газ за март месяц и заявил, что поставят газ в этом месяце не будет.