Эксперт: «Газпром» больше всех пострадает от разрыва контрактов с Украиной


«Газпром», принял решение о расторжении контрактов с НАК «Нафтогаз Украины», никому не сделает лучше. Как передает replyua.net, такое мнение в интервью изданию InfoResist заявил Михаил Крутихин, являющийся партнером консалтинговой компании RusEnergy.

«Прежде всего, проигрывает «Газпром», у которого разработанных промыслов газа и невостребованных ресурсов газа намного больше, чем рынки, которыми он может овладеть. Это означает, что «Газпром» теряет огромные средства на отказе от поставок газа в сторону Европы», — утверждает он. Кроме того, сказал Крутихин, в очень невыгодном положении окажутся клиенты российского газового монополиста, который транспортирует газ через территорию Украины.

«Другими словами, «Газпром» сообщил своим европейским клиентам, что больше не будет им давать газа. Но это нарушение обязательств по контракту. С моей точки зрения, будут судебные иски и совершенно логично, что «Газпром» в этих судебных исках пострадает. Так как никакого логического объяснения подобных поступков не может быть и нет», — говорит он. Крутихин считает, что для энергетической безопасности Европы наибольший риск заключается в непредсказуемом и политизированном поведении «Газпрома».