Россия начала испытание подводных беспилотников в аннексированном Крыму


На расположенном в оккупированной Феодосии военно-морском полигоне начались работы по испытанию нового беспилотного робототехнического комплекса «Клавесин-2». Как передает replyua.net со ссылкой на «Украинскую правду», у комплекса есть официальный военный индекс 2Р52, что означает высокую степень готовности к принятию его на вооружение. В будущем полигон Феодосии планируется использовать для испытаний морских робототехнических комплексов.

«Клавесин-2Р» представляет второе поколение российских автономных необитаемых подводных аппаратов. Он больше и массивнее по сравнению со своим предшественником. «Клавесин-2» несет большее современное и совершенное оборудование, по сравнению с «Клавесин-1».

«Данный комплекс способен обследовать дно на больших глубинах, что дает возможность для поиска и сбора различных предметов, например, обломков боеприпасов», — рассказал военно-морской эксперт Александр Мозговой. Длинна подводного робота составляет 7 м, диаметр порядка 1 м, а масса — 4 т. Он может погружаться на глубину до 6 тыс. м.