Скончалась старейшая российская актриса


На 103-м году жизни скончалась старейшая актриса Москвы и, скорее всего, всей России, Татьяна Михайловна Карпова. Как информирует replyua.net со ссылкой на РИА Новости, о смерти народной артистки СССР сообщил Олег Ошарин, директор театра имени Маяковского, где Карпова работала более семидесяти лет.

Ошарин рассказал, что артистка умерла у себя дома, поздно вечером 26 февраля. «Прощание с Татьяной Карповой состоится в ее родном театре — театре им. Маяковского. Дата гражданской панихиды и прощания будет известна позже». – отметили в театре. Карпова больше известна в московских кругах, как театральная артистка, однако она снималась и в кино, и многие зрители запомнили ее по ролям в картинах «На подмостках сцены», «Хождение по мукам», «Гуля Королева», «Следствие ведут знатоки». В довольно пожилом возрасте Карпова также снялась в сериале «Мелочи жизни».

Актриса родилась в Харькове, окончила Харьковский музыкально-театральный техникум, позже переехала в Москву и смогла поступит в школу при МХАТ, но ее выгнали за харьковский говор. Позднее Карпова все-таки смогла закончить учебу в училище при Московском театре Революции. Последний месяц актриса практически не вставала с постели. Ранее перенесла несколько операций из-за перелома шейки бедра.