Следком открыл новые дела против бойцов ВСУ


В российском Следственном комитете начали расследовать новые дела против украинских военнослужащих. Как передает replyua.net, об этом идет речь в сообщении, опубликованном сегодня на сайте российского ведомства. Следователи страны-агрессора обвиняют военнослужащих ВСУ и Нацгвардии Украины в якобы «артобстрелах объектов гражданской инфраструктуры» на Донбассе – в Саханке, Зайцево, Горловке, Васильевке, Донецке, Докучаевске, Александровке.

«В следствие обстрелов ранения получили 10 мирных жителей, разрушены дома, повреждено здание Горводоканала города Докучаевска. По указанным преступным фактам Главным следственным управлением СК России возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны)», – говорится в сообщении. Информацию о происхождении таких «данных» русское ведомство традиционно не распространяет.

Недавно Следком РФ начал расследовать два уголовных дела в связи с якобы «обстрелом» Вооруженными силами гражданских объектов в Докучаевске, в результате чего погибла семейная пара в дом.