«Не для экономики, а из-за Украины»: Порошенко рассказал о настоящей цели строительства «Северного потока – 2»


Российская Федерация начала первого лица «Северный поток – 2» не для развития своей экономики, а чтобы Украина осталась без финансирования обороны. Как передает replyua.net, об этом на своей странице в Facebook написал президент Украины Петр Порошенко. В связи с этим, отметил он, остановка проекта так важна для нашей страны.

«Почему остановка проекта «Северный поток-2» крайне важна для Украины? Потому что он строится не для того, чтобы экономическими факторами провести диверсификацию, а для того, чтобы оставить Украину без денег на финансирование нашей обороны», – написал Порошенко. Напомним, что Польша требует от ЕС в кратчайшее время усложнить строительство «Северного потока-2». В Варшаве надеются на большую объективность Австрии во время президентства в Евросоюзе.

Не так давно депутаты Европарламента проголосовали за законопроект Еврокомиссии, согласно которому правила внутреннего газового рынка Европейского союза распространяется на газопроводы, расположенные за пределами континента, в том числе и на «Северный поток-2».