Смоленская трагедия: Мацеревич предполагает, что взрывное устройство подложили в РФ

Бывший глава Минобороны Польши, а нынче руководитель Смоленской подкомиссии Антони Мацеревич заявил, что взрывное устройство в самолет правительства Ту-154М, который разбился в апреле 2010-го под Смоленском, не могло быть установлено в варшавском аэропорту, о чем пишет replyua.net со ссылкой на «Радио Польша».

На прошлой неделе издание Gazeta Polska обнародовало материал, на котором видно, как несколько человек выполняют какие-то работы левом крыле самолета, где, согласно выводам подкомиссии, произошла серия взрывов. Согласно словам Мацеревича, нельзя утверждать, что именно тогда было подложено взрывное устройство: «Нет подозрений в том, что взрывной материал именно тогда был заложен в аэропорту. Никто не выдвигает таких подозрений. Чтобы установить взрывное устройство – мы сделали соответствующие эксперименты – нужно было бы разобрать все крыло».

Как сказал бывший министр обороны Польши, взрывное устройство могло быть установлено, когда самолет был на ремонте в России, за полгода до трагического вылета в Смоленск: «Его должны были подложить в Самаре, потому что для того, чтобы его установить, нужно разобрать крыло, что является довольно длительной и сложной операцией».