Советник Путина назвал причину отравления Скрипача


Покушение на Сергея Скрипаля, бывшего сотрудника ГРУ, в британском Солсбери стало возможным только по одной причине – во время предыдущих преступлений правительство Великобритании практически никак не реагировало. Как информирует replyua.net со ссылкой на Обозреватель, такое мнение высказал Андрей Илларионов, бывший советник Путина.

«Это еще одна террористическая атака, которая произошла не только на территории РФ, но и на территории иностранного государства. В данном случае, на территории Соединенного королевства. Мы помним пример отравления Александра Литвиненко в 2006 году. И тот факт, что эти террористические акты были повторены, демонстрирует, что есть определенная реакция Лондона, которая была довольно вялой с 2006 года», — считает Илларионов. Он уверен, что отсутствие реакции британских властей побуждает Россию на продолжение преступлений, связанных с устранением «лишних» людей. Экс-советник российского президента отметил, что и на этот раз британские власти оказались очень слабыми, и с их стороны, можно сказать, даже было приглашение к совершению атаки.

«Мы видим отсутствие интереса Запада и ко всему, что происходит на территории западных стран. Мы видели подобное в 2016 году в США, когда Кремль напрямую вмешивался в президентские выборы. Мы не увидели никакой реакции со стороны страны №1. Сейчас мы видим слабую реакцию Британии», — уверен Илларионов.