Стало известно, о чем Янукович просил Путина во время Майдана, — письмо

Бывший глава Украинского государства, бежавший из Украины в Российскую Федерацию, в ходе пресс-конференции в столице России Москве сделал резонансное заявленіе, что в письме, которое он направлял своему тогдашнему коллеге Владимиру Путину, была просьба, касающаяся ввода российских войск на украинскую землю. Но тут же горе-президент отметил, что якобы он просил всего лишь о полицейской миротворческой миссии. Как информирует replyua.net, такое заявленіе было сделано в ответ на вопрос журналиста из Украины Романа Цимбалюка.

Стоит также отметить, что во время своего выступления в Москве Янукович часто путался, называя документ то обращением, то письмом.
В частности, беглый экс-президент заявил: «Путину я писал не письмо, а обращение, такое же, как и написал 22 февраля в Донецке – государствам-гарантам подписания мирного соглашения. Аналогичное письмо я написал президенту России Путину, только разница была в том, что в этом письме, в этом обращении я ссылался не на мирное соглашение, а договор о дружбе и взаимопомощи, который был между Украиной и Россией. И я предложил провести консультации согласно положения этого договора, процедура была предусмотрена этим договором. Я вносил предложение рассмотреть вопрос о введении полицейской миротворческой миссии. Кроме этого, я обратился по второму вопросу — проинформировать мировое сообщество, о том, что происходит в Украине, потому что у меня не было возможности».