В ЕС растет недовольство «Северным потоком-2»: пять стран подписали письмо о негативном влиянии проекта

Руководители парламентов пяти государств пописали письмо о том, что «Северный поток-2» направлен на энергозависимость стрна Евросоюза от России, о чем пишет replyua.net со ссылкой на «Польское радио». Таким образом, стало известно, что к Украине и Молдове, которые подписали документ ранее, также присоединились сразу три страны – Латвия, Польша и Литва.

Так, руководители парламентов Польши, Литвы, а также Латвии подписали открытое письмо к парламентам государств Европы на счет строительства газопровода «Северный поток-2». Церемония состоялась сегодня, 11 марта, в Вильнюсе. В подписанном документе отмечается: «Газопровод Северный поток-2 направлен на создание энергетической зависимости государств Европейского Союза от России». При этом авторы указывают, что энергетическая безопасность — ключевой компонент объединенной и процветающей Европы. Несмотря на то, что «Северный поток-2» представлен как коммерческий проект, на самом деле он является инструментом политики РФ, отмечается в письме.

Страны-подписанты документа обратились с призывом к государствам Европы гарантировать, что газопровод будут эксплуатировать в соответствии с правилами Евросоюза. В свою очередь председатель парламента Польши Марек Кухцинский сказал журналистам: «Благодаря тому, что этот документ подписала группа стран, а не отдельные государства, такой голос более слышен… Один принцип — общая обеспокоенность о безопасности всех стран Европейского Союза, а также стран, находящихся в восточной ее части. Мы хотим сотрудничать со всеми, но хотим также, чтобы считали и заботу о безопасности граждан наших стран Балтии и Польши. Мы все вместе поддерживаем Украину, которая в эти дни ведет тяжелую борьбу за свою независимость».