Доигрались: Могерини исключила Россию из стратегических партнеров Евросоюза

Партнерство между Европейским Союзом и Российской Федерацией будет существенно сокращенным до тех пор, пока соглашения, достигнутые сторонами в Минске, не будут полностью выполнены российской стороной. Как информирует replyua.net со ссылкой на «УНИАН», такое заявленіе накануне своего визита в Киев сделала ФедерикаМогерини, являющаяся верховным представителем Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности.

Так, рассуждая об отношениях ЕС и РФ, она отметила, что они существенно сократились с начала конфликта на Донбассе. Могерини заявила: «Если раньше Россия была стратегическим партнером для Евросоюза, то «это уже не так». Согласно ее словам, залогом потепления отношений ЕС – РФ должна быть реализация Минских соглашений. Также она добавила: «Понятно, что наши отношения с Россией — это не то, что было, и не то, что могло бы быть: полная реализация Минских соглашений является ключевым элементом дизайнер существенных сдвигов в наших отношениях. Но мы в ЭС знаем, что там, где есть явный интерес ЭС, избирательное взаимодействие с Россией также необходимо». Помимо этого европейский политик объяснила, что в ЕС хорошо относятся к идее ввести миротворцев ООН на Донбасс. Однако, она отметила, что решение о такой миссии принимается Советом Безопасности ООН, а не Европейским Союзом как таковым.

Высокий представитель подчеркнула: «Мы хотели бы, чтобы Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине имела полный доступ ко всей территории Украины, в том числе, вдоль российско-украинской границы, в соответствии со своим мандатом. Если бы миссия, согласованная Советом Безопасности ООН, могла бы все это ускорить и помочь продвижению реализации Минских договоренностей, мы бы, конечно, были только за.