В Пентагоне отреагировали на угрожающие заявления Путина по ядерному оружию

В оборонительном ведомстве Соединенных Штатов Америки поспешили заявит, что они ни капли не удивлены заявлениями российского президента Владимира Путина о новом ядерном оружии. Как информирует replyua.net со ссылкой на «Радио Свобода», пресс-секретарь Пентагона Дана Уайт заявила, что военные США готовы защищать свою страну. Она сказала: «Мы не удивлены заявлениями и американский народ должен быть уверен, что мы полностью подготовлены». Также чиновник подчеркнула, что системы противоракетной обороны США в Европе не ориентированы на Россию, а предназначены главным образом для защиты от угроз со стороны Ирана, Северной Кореи и других угроз.

Как известно, сегодня ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин во время своего послания Федеральному собранию заявил, что в РФ разработана компактная сверхмощная ядерная энергоустановка для крылатой ракеты, которая будет неуязвимой для систем противоракетной обороны. Он поспешил отметить, что такие «недружественные шаги в отношении России, как развертывание системы ПРО», к границам с Россией «становятся неэффективными».

Еще ранее, 16 февраля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберґ призвал Россию быть «открытой» в вопросе соблюдения договора между СССР и США в 1987 году о ликвидации ракет средней и малой дальности (INF).