В России признали допинг Крушельницкого


Руководство Олимпийского комитета России выразило свои сожаления по поводу положительной допинг-пробы Александра Крушельницкого, российского керлингиста, завоевавшего в Пхенчхане бронзовую медаль.

Как информирует replyua.net со ссылкой на Голос Америки, в ОКР подтвердили употребление мельдония, однако отметили, что имеются некоторые нюансы. После второй допинг-пробы российская делегация выразила искренние сожаления по поводу инцидента, однако уточнила, что, по результатам теста, Крушельницкий принял мельдоний лишь один раз, что бессмысленно с точки зрения улучшения спортивных результатов. Крушельницкий и его супруга получили в Пхенчхане бронзовую медаль в соревнованиях по керлингу в смешанных парах.

Мельдоний или милдронат (первый вводится внутримышечно, второй выпускается в форме таблеток) был внесен в список запрещенных препаратов в 2016 году. Позже его обнаружили в допинг-пробах многих спортсменов, представляющих страны Восточной Европы. Если принимать мельдоний регулярно, он будет выводится из организма несколько месяцев.