В России заговорили о том, что священников МП в Украине начали вытеснять из храмов


Исполнилась четвертая годовщина оккупации украинского Крыма и Донбасса, но русские не перестают убеждать сами себя, что это Украина сама виновата в том, что Москва напала на нашу страну. В Кремле жалуются, что Украина занялась украинизацией и русским пришлось вмешиваться, чтобы защитить русскоговорящих граждан от «ультранеонацистов», которые пришли к власти в Киеве в 2014 году. Как передает replyua.net, об этом в своем видеоблоге отметил украинский блогер и журналист Роман Цимбалюк.

Он отмечает, что не был бы удивлен, если бы Киев начал украинизировать Кубань и русские вдруг бы оживились. В последнем выступлении глава российского МИД Сергей Лавров в очередной раз, говоря о Законе Об образовании в Украине, подчеркнул, что этот закон прямо нарушает международные обязательства. По словам журналиста, словосочетание – «международные обязательства» из уст российских чиновников вызывает как минимум недоумение, ведь они эти самые обязательства давно растоптали.

Также Лавров отметил, что в последнее время в Украине опять обострилась проблема захвата храмов канонической украинской православной церкви и это все происходит при поддержке украинских властей. По словам Цимбалюка, на этой теме в России много спекулируют, якобы священников МП ущемляют, но есть и другое видение, очень часто священники МП, мягко говоря, говорят неправду, с другой стороны, если Украина независимое государство, то почему граждане должны ходит в русскую церковь и почитать там патриарха Кирилла.