Внезапно: в РФ сообщили о прекращении сотрудничества с НАТО


Замглавы российского Министерства иностранных дел России Александр Грушко в интервью «Известиям» заявил, что НАТО прекратил все формы сотрудничества с Российской Федерацией в военных вопросах, а также не намерен продолжать конструктивные переговоры в формате Совета Россия–НАТО, передает replyua.net. При этом дипломат подчеркнул, что вместо конструктивного сотрудничества Альянс якобы взял курс на «усиление действий на восточном фланге против угрозы, которой не существует». В то же время в беседе с журналистами издания в НАТО подтвердили, что оснований для восстановления «нормальных связей» с Россией на сегодняшний день просто нет.

По словам Грушко, подготовительная работа к Совету Россия – НАТО, собрания которого не проводились еще с июля прошлого года, прекращена. К тому же, дипломат добавил, что в Москве никак этому не препятствуют, но в альянсе «не хотят предложить таких тем для дискуссии, которые могли бы улучшить ситуацию в двусторонних отношениях.

«Мы не избегаем диалога, а вот у них есть одно препятствие – на практике НАТО просто усиливает восточный фланг против угрозы, которой в действительности нет, а в сферах общих интересов прекратились все виды сотрудничества», – отметил Грушко.