Волкер рассказал, как ведет себя Россия в переговорах по Украине

Занимающийся украинскими вопросами специальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки Курт Волкер заявил, что конфликт в Украине не заморожен и не стабильный. Как информирует replyua.net со ссылкой на «Голос Америки», такое заявление он сделал во время своего выступления на конференции в аналитическом центре Center for the National Interest.

В частности, он отметил, что на Донбассе ежедневно происходят боевые действия, в которых используются минометы, артиллерия, снайперы, танки и прочее вооружение. Волкер заявил: «В среднем один украинский военнослужащий погибает каждые три дня, защищая территорию своей страны на территории своей страны. Нас разочаровывает недостаток прогресса со стороны России в установлении мира и воплощении Минских договоренностей».

Кроме того спецпредставитель США отметил, что он уже четыре раза встречался со своим российским партнером, помощником Путина Владиславом Сурковым. Последний раз, по его словам, это было в январе. Также спецпредставитель США по Украине отметил: «Они внимательно выслушали наши идеи и заверил, что они вернутся со своими предложениями. Но в течение последнего месяца мы не слышали от россиян». Курт Волкер подчеркнул, что такая позиция российской стороны была весьма ожидаемой, принимая к вниманию избирательный процесс.