«Амбразуру пришлось закрыть пианино». Пески в воспоминаниях и фотографиях бойцов

Окраина Донецка, на которой облупленные хаты соседствовали с дворцами . Поселок, с которого был приказ отходить, и которое осталось под украинским контролем только благодаря командиру роты, что не послушался полковника из Генштаба.

Место, пребывание в котором бойцы, несмотря ни на что, часто называют «самым счастливым периодом войны» и даже лучшим временем в своей жизни. «Цензор.НЕТ» расспросил добровольцев и волонтеров о том, какими каждый из них увидел Пески своего времени — и до войны, и в день штурма, и в разные годы АТО.

Пески – поселок в Ясиноватском районе Донецкой области, что граничит с Куйбышевским районом города Донецка. По данным переписи в 2001 году в Песках жило 2160 человек. Сейчас гражданских в поселке можно посчитать на пальцах.

«СВЕРХУ ПОСТУПАЛИ ПРИКАЗЫ ПЕСКИ ОСТАВИТЬ. ЗВОНИЛИ ИЗ ГШ, УГРОЖАЛИ ОТВЕСТИ АРМЕЙЦЕВ. НАШ РОТНЫЙ СКАЗАЛ: «ОТХОДИТЕ. МЫ ПРОДЕРЖИМСЯ»

Владимир (позывной Мирон), батальон «Днепр-1»:

«Сам я из Донецка. В июне 14 года поехал оформляться в «Днепр-1» и само собой попал в 5 роту «Донецк». 23 июля мы приехали в Курахово, в какой-то профилакторий, а в два часа 24 июля уже выехали оттуда – как выяснилось, на Пески.

В Пески входили наша рота, усиленная танковой ротой 4 рота 93-й бригады, батальон «Шахтерск» в полном составе и примерно взвод «Правого сектора», но во главе с Ярошем. В принципе, поселок удалось принять в течение часа. Боевых столкновений было два: в районе будущего блокпоста «Республика Мост», когда группа из «Днепра-1» этот мост заняла, и в Песках, когда «Шахтерск» сам по себе открыл огонь.

«Республика Мост» — недостроенный мост вблизи Песков, в 3,6 км от взлетной полосы Донецкого аэропорта.

В Песках все подразделения распределились в районе перекрестка для контроля дороги и до обеда практически ничего не делали. А вот около 14:00 началось веселье – обстрел из 120-мм минометов. Мины ложились с неабиякми недольотом, но это я потом понял, а в тот момент я был среди 99% тех, кому было очень страшно. Это был первый обстрел. И хоть он и не привел к потерям от слова совсем, он все же достиг своей цели: бат «Шахтерск» в течение 15-20 минут покинул нас почти полностью, а это примерно 300-350 человек. Пятерых бойцов в спешке просто забыли.

Я с детства в фильмах про войну слышал свист мины. Вживую очень похоже. Только в тысячу раз страшнее, особенно когда эта мина попадает в деревянный сарай, крыша которого подлетает метров на пять в воздух, а затем, падая, рассыпается на отдельные доски. Я упал возле ворот дома, спрятавшись за кучей песка. Метрах в 8-10 от меня охранники Яроша закрывали его своими телами. Я тогда первый и последний раз в своей жизни видел как люди собственными телами прикрывали другого человека. Ярош кричал, чтобы девушек (их в их подразделении было несколько, в том числе и Яна Зинкевич) срочно в подвал отвели. Но Яна была рядом с ним и идти никуда не собиралась.

Обстрел прошел в два этапа, но заняло это все не больше чем полчаса. И, хотя потерь не было, царил хаос и полный бардак. У нас тогда была большая мотивация, но совсем не было опыта…Минут за 15 после обстрела наш командир роты, Владимир Иванович Шилов, криком и благим матом собрал днепрян, разбил на две группы, и мы пошли, с двух сторон дороги, до места, где стояли ЗСУшники с техникой.

Потом, с правой стороны дороги, там будет наша позиция «Альпинист».

Вечер мы посвятили тому, что стали обкопуватися. Хотя больше использовали шлакоблок, который штабелями лежал рядом, у забора. Там я и познакомился с Юрой гранатометником, с 43 бехи. Он, уже как опытный, в первые пару дней будет учить меня звукам: как свистит, шелестит, гудит, а потом все равно взрывается. Его сильно ранит, но это будет уже позже, в ноябре. А на момент знакомства он сидит, свесив ноги в технологический колодец для разводки воды… этот Колодец глубиной 1,5 метра и где-то 1,3х1,2. На протяжении нескольких дней я оборудую его автомобильным задним сиденьем и перекрою створкой от ворот – и на ближайший месяц это будет нашим укрытием от обстрелов. Максимально мы там как-то впихнули 6 человек.

…Распределив смены дежурства, мы упали спать кто где, в общем прямо на земле. С куревом было очень плохо. Юрка Дед купил у офигевшего местного пачку «Польота» за 10 гривен. Мы ее втроем курили два дня. Ночь прошла тревожно, но спокойно. Это позже мы узнаем, что первые пару дней против нас почти никого и не было. Можно было смело идти до Путиловского моста на окраине Донецка, а там уже и Киевский проспект начинается. Но приказы сверху поступали как раз обратные — Пески оставить и отойти на Карловку. Примерно на третий день звонил какой-то хрен полковничий с ГШ и кричал нашем роте, чтобы мы отошли, угрожая отвести роту 93-й бригады. Иванович сказал четко: «Отходите, но мы «мухами» знерухомимо технику и получаем стоячие огневые точки. Мы продержимся».

Ни мы, ни 4 рота 93, ни ДУК ПС из Песок так и не были выбиты. ГАП был деблокирована, и колонны техники пошли туда…»

«ЛЮДИ ДУМАЛИ, ЧТО ЗА ДЕНЬ-ДВА ВЕРНУТСЯ. НЕ БРАЛИ С СОБОЙ ПОЧТИ НИЧЕГО, ОСТАВЛЯЛИ АВТОМОБИЛИ И ДАЖЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ»

Владимир Шередега, батальон «Днепр-1»:

«Я приехал в Пески буквально через несколько дней после того, как поселок взяли. Их дважды брали, первый раз зашли и вышли по приказу. А второй раз зашли уже окончательно. Говорят, Шилов лично отказался со второго раза выполнять приказ отходить и именно через это там все армейцы остались. Но за это на 100% не поручусь.

Лето 2014. Фото – Владимир Шередега

Сам я заехал в последний дни июля или первые дни августа. Никакого апокалипсиса там в это время, в принципе, еще не было. Бои и обстрелы самого поселка продолжались еще буквально несколько дней, большинство домов и улиц еще были полностью целыми. Все было вполне пригодным для жизни и казалось, будто большинство жителей просто куда-то отъехали и планируют вскоре вернуться. Собственно, почти так и было.

Лето 2014. Фото – Владимир Шередега

Люди ехали оттуда, думая, что за день-два-три мы пойдем дальше на штурм Донецка, а они вернутся в свои дома, как это было тем летом во многих населенных пунктах, которые освобождали от боевиков по ходу наступления. Местные не брали с собой почти ничего, оставляли автомобили, бытовую технику, во многих дворах даже домашних животных. На моей памяти только на нашей улице остались хорошие породистые овчарка, ротвейлер и два алабаи. Алабаев постреляли — они, как нормальные сторожевые псы, на контакт не шли. Овчарка почти до зимы там просто лазила по позициям. А ротвейлера один наш парень вообще домой забрал.

Лето 2014. Фото – Владимир Шередега

Никто из местных точно не рассчитывал, что едет на какое-то длительное время. Первое время мы жили в обычном доме, ключи от которого местные, когда убегали, просто отдали нашему командиру с просьбой присмотреть за их помещением в эти несколько дней. Но фронт в Песках задержался на много лет. И, собственно, в первые недели поселок уничтожалось на глазах. Только по центральной улице, на которой мы держали позиции, каждый день взрывались и горели один-два дома. И уже примерно к середине сентября Пески стали такими, какими их сейчас представляют — без единого дома и дворы, хотя бы не избитого обломками…»

«Я НИКОГДА НЕ ЗАБУДУ ДРОЖЬ ПАРНЯ»

Анатолий Шара, волонтер:

«Впервые я попал в Пески в далеком октябре 2014 года. Поселок постоянно обстреливали российские террористы. Мы приехали к бойцам «Правого сектора». Когда разгружали автомобили возле домов, которые заняли правосєки, к нам подошел мужчина, совсем не похожий на добровольца или армейца. Он спросил у моего товарища:

-Ребята, а заберете нас с сыном отсюда?

Во время этих слов двое из правосєків дико заржали.

-Конечно. Заберем. А куда Вас подвезти?

-И хоть куда.

Один из парней ПС наклонился ко мне и говорит:

-Сука, приехал воевать сюда и взял с собой сына 19-летнего. Сам всцявся после первого же минометного обстрела. А сын уже четвертый день не выходит из подвала. Заберите его нах…й отсюда.

Этому парню самому едва исполнилось 20 лет. Но он излучал уверенность.

После обеда мы начали собираться. Из подвала появилась голова сына этого мужчины. Его глаза испуганно бегали, он крутил головой по сторонам. Один из бойцов фактически вытолкал его на улицу. Он закрыл глаза руками. Отец взял его под руки и повел к нашим машинам. Я быстро открыл ему дверь. Он едва залез туда, тело дрожало.

-Так, а для чего вы сюда приехали?- спросил уже в авто Серый, наш водитель.

Отец набрал воздуха и медленно выпустил его.

-Мы привезли продукты питания из Хмельницкой области. Ну там картофель, капусту, лук, яблоки, закрутку…Ну, понимаешь, я в дєсантурі служил при Эсэсэсэр, а сына воспитывал как казака…И мы с сыном договорились, что поедем на передовую. Поможем ребятам. Повоюем. А когда приехали в Пєскі, то нас сразу обстреляли…Жестко так, понимаешь. Стало очень страшно. Вся моя храбрость сразу исчезла. Мой сын забился в угол в подвале, хотя раньше он был лучшим джурой на областных соревнованиях. Навоювалися мы…Фиговые из нас вояки…

Я никогда не забуду дрожь парня, который едва мог произнести свое имя».

«ПОЗИЦИЕЙ, С КОТОРОЙ МЫ РАБОТАЛИ, БЫЛ БЫВШИЙ МЕСТНЫЙ БОРДЕЛЬ»

Михаил Стрижка, батальон ОУН:

«Когда я приехал в Пески в феврале 2015 года – по дороге к поселку уже было очевидно, что катим на передовую, где происходят бои. Дорога была разбита, на полях были следы от гусениц, осколки снарядов и неразорванных снарядов. А уже когда мы заехали в сами Пески ощущения войны только усилилось, хотя именно в тот момент не было слышно ни одного выстрела и взрыва. Множество покоцаной военной техники, горевших дома, пробитые снарядами стены домов, и повсюду, опять же, остатки снарядов.

После получения оружия и распределения меня повели на позиции, с которых мы работали по врагу. Местом оказался бывший местный бордель с саунами, бассейнами и так далее… в Общем деревня составило впечатление далеко не бедного населенного пункта. Огромные коттеджи, дорогущие сады, декоративные деревья за тысячи долларов. Сами Пески плавно перетекали в Донецк. Приходилось ходить и на территорию самого города. Запомнился обгоревший дельфинарий и такая же автобусная база, где было с полтора десятка згорівших автобусов.

Во многих домах мы находили агитацию регионалов и Януковича, иногда книжки пророссийских и российских политиков. Люди, которые жили там до войны явно на то напоролись, за что боролись. В одном из домов была дырка в полу, а в ней — неплохой состав продовольствия. Кукуруза, горошек, крупы и… «Кока-кола» производства ДНР.

Как Пески начинали крыть, то будили качались словно картонные. В крышах часто оставались неразорванных снарядов. Позиции были хорошо укреплены, но хорошо пристреляны сепарньою. В один день на передовой позиции меня тяжело ранили, поэтому пришлось попрощаться с этим невероятно романтичным местом. Но когда-нибудь я туда вернусь обязательно».

«ВСЕ, ЧТО БЫЛО НАСТОЯЩЕЕ И ЦЕННОЕ В МОЕЙ ЖИЗНИ – БЫЛО В ПЕСКАХ»

Николай Тихонов, киборг, офицер-доброволец, «Карпатская Сечь»:

«Самым интересным в Песках для меня были бойцы, которые там постоянно находились. Дело в том, что мы то заїзджали в Пески, то выезжали с ним в разные периоды. А они были бы хранителями Песок. Ты едешь туда и знаешь, что там есть эти уже не чужие тебе люди… И еще Пески – это случайные встречи с замечательными людьми, с которыми в гражданской жизни и не пообщаешься. Это и профессор Гарань, и кинорежиссеры, и писатели.

В Песках было ощущение вольности, современной Сечи. Там была не важна социальная иерархия, не было понтов, все были настоящими. И близость смерти автоматически делала жизнь важным. Вообще мне кажется сейчас, что все, что было настоящее и ценное в моей жизни – оно было тогда, в 14-15 годах в Песках. Это магическое место».

Максим Шатунов, батальон МВД «Сич»:

«Я из Донецка, и бывал в Песках еще до войны. Это было маленькое уютное село, в котором жили люди, которые работали в Донецке. Некоторые продавали квартиры в центре города, строили дома в Песках и ездили в город на работу. Когда позже я заехал туда – поразило, что все новомодные дома крутелыков были разрушены. Что на позиции «Небо» висели флаги. И что там до сих пор жили люди. Мало, но жили…»

До января 2015 года копер шахты в Песках– «Небо» — был позицией, на которой круглосуточно дежурили бойцы. Слова «Говорит «Небо», доступный сектор обзора визуально чистый…», или же шутливое «Говорит «Небо ФМ»…» пам’ятають, пожалуй, все, кому довелось бывать в поселке. В апреле 2018 года ветераны открыли в Киеве на Нивках маленькую кофейню «Небо FM«

Папы Остроброд-Манн, ДУК ПС:

«В Пески всегда тянет вернуться, воспоминания перемешиваются с болью, грустью и смехом, так и анекдотических ситуаций там хватало. Это был самый счастливый период войны для меня – потому что было ощущение концентрации невероятно мощной энергетики, братства… Поразило, когда в одном из разбомбленных, полуразрушенных домов собратья, бойцы ДУК ПС, увидели книги и стали брать их к себе почитать, а потом возвращали прочитанную книгу на место (!) и брали следующую… Пианино, которым пришлось закрыть часть амбразуры… Томик Шевченко, остановил пулю…

Пески — это место, где посреди войны я была счастлива и спокойна. Помню, как в Киеве совсем не могла спать, а приехала к своим в Пески, и под бухкання танчика, в «кубрике» подвала выспалась. Вряд ли владелец того имения, когда строился, думал, что вскоре его подвал станет домом для украинских военных и добровольцев, которые будут благодарны за то, что есть где спрятаться от обстрелов… Посреди войны, разрушения, обломков, груд железа — вдруг настоящие оазисы с альпийскими горками, подстриженными самшитами, мозаичными дорожками, скульптурами… И роскошные, дорогие дома с гламурными интерьерами, и обычные сельские дома с туалетом во дворе, одинаково страдают от обстрелов, нет разницы, чья хата — бизнесмена, прокурора или работника фермы, за Украину ты или «по барабану».


Пески, сентябрь 2018 года. Фото – Валентина Варава

А еще не могу понять фальши тех местных, которые голодные сидели и ждали, пока мы приедем, принесем им еду, лекарства, а потом сразу корректировали по нам огонь сепарів…»

Евгений Пахомов, батальон ОУН:

«Я служил на войне только в Песках, поэтому не имею с чем сравнить. Но именно Пески все почему-то вспоминают с особой теплотой — те, кто остались дальше служить и были потом в разных местах, другие населенные пункты так не вспоминали. Что-то есть привлекательное в этом поселке.

Что поразило с самого начала — это пустые разбитые дома, вот эти вот дачки нет за миллион долларов, а небольшие, которые строили, обрабатывали, обживалі, возможно годами, а особенно, какие-то детские игрушки или детские вещи, которые ты видишь разбросанными через пролом в стене. И еще чужие фотографии — они кому-то были дорогие, там куча воспоминаний, жизненных событий, а они теперь валяются под ногами … Это вызывает кучу разных чувств. И грусть, и жалость, и отчаяние, и злость, и ненависть…»

Иван Березюк, «Карпатская Сечь»:

«Возле дворцов там были маленькие облупленные дома. Недалеко от нас жил мужчина с детьми, и они время от времени выходили на улицу играть…

А бойцы все любили у Степановны собраться, поговорить. Там никто никому чужим не был. Видишь кого-то впервые, а почему-то такое впечатление, что знаешь этого человека от рождения — настолько было просто общаться. В дальнейшем в армии я уже такого не наблюдал. Поэтому Пески были найофігеннішим периодом. Потом так уже не было…»

Фото : Максим Кривцов

«КАЧА И ДАЛЬШЕ ПЛЫВЕТ ПО ТИСИНІ»

Максим Кривцов, ДУК ПС:

«Мы в Песках жили в доме какого-нибудь чиновника. Жаль, что я не привез, не забрал распечатанные фото владельцев. Там они такие в ресторане, в шубах. Феерия безвкусицы.

После одного из обстрелов у нас было два «двохсотих», один тяжелый «трехсотый», много раненых. Оса тогда принес желто-голубой флаг. Поднялись вместе с Тернополем на крышу строения, к внутренней стене которой прилетел первый снаряд. Вывесили флаг, развернув к «их» стороны…

Есть стих, который я написал во время дежурства в Песках:

… ветер заходит ближе и сильнее

небо округлое словно наручник,

как грязные лица в тогда чистые души

на войне не будешь искать душу.

И женщина поет вырастешь сыну

огонь разошелся высоко сильно

хоть замерзла уже задубла, аж синяя,

Кача и дальше плывет по Тисині».

Фото – Максим Кривцов

«КОГДА ОН ЛЕЖАЛ МЕРТВЫЙ В СКОРОЙ, ЕМУ ЗВОНИЛА МАМА»

Михаил Ухман, ДУК ПС:

«Я воевал в Песках в 2017-2018 годах. Местные жители? Да, они есть там и сейчас. Это 8 или 9 человек. Я привозил к ним врачей, лекарствами и продуктами помогал. У них сложные истории. Им некуда идти. Например, там до сих пор живет старенькая бабушка София с сыном инвалидом — они не хотят и не могут переехать. Сыну около 50 лет, она очень волнуется за него. Для меня эта старушка — символ несокрушимости Песков.

Пески, сентябрь 2018. Фото – Валентина Варава

… Пески – это Пески. Там я познал дружбу, смерть, страх, ненависть, разочарование и какое-то романтическое увлечение от войны. Для вас они стали особенными тогда, для меня — теперь.

Там я едва не погиб в бою. Однако Господь меня сохранил. А мои друзья погибли. Одного из них пришлось в морг отправлять, документы оформлять. В то время, когда он лежал мертвый в быстрой и истекал кровью, ему на мобильный звонила мама. А я не знал, что делать, куда телефон прятать».

Валерия Бурлакова, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3094847 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ