Батальон «Август»

Для людей, которые интересуются войной в Украине, название этого батальона ассоциируется с танковой атакой на Санжарівку 25 января 2015 года во время битвы за Дебальцево. Эта статья дает понимание, что представлял собой батальон до, во время начала зимней кампании, что он представляет собой сейчас и какую угрозу несет.

С августа 2014 года по конец января 2015 года командиром батальона (сначала это был банальный линейный взвод пехоты) был гражданин Украины, майор в отставке, Александр Костин. Именно он организовал и возглавил батальон «Призрак», но из-за проблем со здоровьем был вынужден уехать в РФ на лечение. Собственно именно так Алексей Мозговой и стал комбатом «Призрака». После возвращения Костин занялся формированием собственного подразделения. К тому его бойцы принимали участие в боях за Лутугино 27 июля 2014 года. «Август» был подключен к линии «военторга» и успел получить танки из РФ в период с 30 августа по 5 сентября и принять участие в финальных боях летней кампании (по имеющейся информации, в конце августа они получили 3 танка Т-72Б). После подписания Минских соглашений 5 сентября 2014 года батальон вывели в РФ для получения техники, комплектации личным составом и учений по повышению боеготовности и слаженности. Пробыв в «пионерлагере» (подготовительные лагеря российской армии в Ростовской области) батальон получил технику и вернулся в Красный Луч (Хрустальный), где и расположился их штаб.

Согласно опубликованным Костиным ранее документами, осенью 14-го в батальоне было 9 танков Т-72Б, 8 БТР-80, 6 САУ 2С1 и 6 БМ-21. Также было 3 БМП-2 и 6 Уралов с КамАЗами. 7 октября 2014 года было создано 1 и 2 АК и все формирования боевиков, которые принимали активное участие в літнії боях, превратили в военные части и присвоили им боевые знамена и номер воинских частей. Это формирование получило номер в/ч 64064 и называлось отдельным механизированным батальоном, на вооружении которого были танки и артиллерия. Стоит отметить также, что 3 гаубицы Д-30 Костин отжал у «Призрака». Несмотря на штат в/ч можно прийти к выводу, что всю технику они получили в РФ, находясь на полигоне, а не на месте дислокации в Украине. Такие группы с танковой ротой и артиллерийскими батареями были актуальны летом 14-го, где они себя успешно проявили как боевые подразделения (аналогом были «Лавина» и бронегрупа под Новоазовском). Но российское командование планировало широкомасштабное наступление, и этой техники явно не хватало для выполнения задач по прорыву обороны противника (ВСУ). Хотя по документам «Август» назывался то механизированным, то танковым батальоном, по факту на начало наступления с него сделали танковый батальон. Именно танковым батальонам предназначалось прорвать оборону на данном фланге обороны Дебальцівського выступления.

В ноябре и декабре 2014 года россияне начали массово накапливать в в/ч 1 и 2 АК технику. Так в батальон начали поступать танки Т-64А и Т-64БВ. В батальоне был сформирован разведывательный взвод (29 бойцов), взвод операторов БПЛА (25 бойцов) и пехотная рота в составе 93-х бойцов (в основном охраняли танки в Красном Луче, которые находились там на ремонте, штаб в Брянке и некоторые из них принимали участие в столкновениях возле города Дебальцево). Пока молодое пополнение в батальоне ознайомлювалося с танками, которые пришли из РФ, артиллеристы, прошедшие минимум двухмесячную подготовку, активно осенью и в начале зимы обстреливали украинских бойцов в Нікішиному, где бои происходили еще с первых чисел сентября. Там активно и действовал разведвзвод батальона, который и корректировал артиллерию. Стоит отметить, что артиллеристы работали грамотно. Имея полноценные батареи, они работали по 2-3 машины, меняли позицию, в тот момент, как другие 2-3 машины начинали открывать огонь с других позиций. Это все делалось для того, чтобы украинским артиллеристам было трудно выявить позиции артиллерии боевиков, накрыть их.

В 20-х числах января 2015 года разведчики батальона заняли нейтральные н.п. Надарівка и Санжарівка. Туда начали подтягиваться силы для наступления на ВОП ВСУ в районе и прорыва обороны. Для этой операции батальон «Август» выделил 22 танка, две БМП-2 и 4 БТР-80 и автомобильную технику. Впоследствии в этот же район приехала и 4 ОМСБр с 6 ОМСП 2 АК со своей бронетехникой (силы и средства неизвестны). Вполне можно предположить, что в районе Санжарівка-Веселогорівка-Надарівка противник состоянию на 23-24 января сконцентрировал примерно 30-35 танков и другую бронетехнику и два батальона пехоты. Что, по сути своей, было чрезвычайно большими силами. Согласно российскому замыслу, 4 ОМСБр должна была атаковать высотки занять 128 ОГПБр ВСУ, но они в атаку не пошли. Зато данную роль выполняли танкисты «Августа». 22 января 22 танки выдвинулись в сторону Санжарівки, но до пункта А добрались только 12 танков. Один из немногих случаев, когда можно поблагодарить одного из недостатков советской армии – российские тыловики, которые поставляли БК и топливо для бронетехники, разбавили топливо для танков с водой и половина из них не могла сдвинуться с места. Разместившись в Санжарівці и заняв там круговую оборону, противник переждал ночь. С 22 на 23 января был сильный мороз. Утром с ходу смогли завестись только 6 танков. Помимо проблем с топливом была массовая проблема с боеспособностью техники – 12 танков стрелять могли только 4 (впоследствии данные проблемы были устранены). Наступление приостановилось и танкисты начали заниматься ремонтом танков. Через некоторое время пришло еще два танка. На горизонте они заметили одинокий танк, который двигался в их сторону. Как оказалось, во время ночного марша множество танковых экипажей заблудились в темноте. Два вражеских танка оказались у ВОП «Валера» и один из них наши защитники смогли повредить из РПГ-7. Другой смог отступить и вернулся в Санжарівку. Украинские защитники перебили вражеский экипаж и захватили танк с собственным именем «Тараны» и номером «27».

Трофейный танк украинских бойцов

Таким образом, штурм 22-23 января закончился, не начавшись. За это время до 12 танков, которые сразу прибыли на место, доехало еще 3. У многих танков произошел сбой вооружение: у кого-то заклинило подачу снарядов, у кого-то снаряд застрял в стволе. Хоть это и были временные проблемы, но выполнять боевые задачи они по факту не могли.

25 января командир батальона поставил боевую задачу командиру разведвзвода поехать вместе с танками на штурм «Валеры». Выдвигаться планировали в 1-й день. Дело в том, что пришел приказ из корпуса на штурм высоты. Согласно плану, танки «Августа» и пехотинцы 6 ОМСП должны были взять штурмом высоту. Как уже отмечалось, атаку планировали на 13:00. Когда разведчики пришли на место, то получили информацию, что Костин отправил танки на высотку без прикрытия разведчиков и не дождавшись пехотинцев 6 ОМСП еще в 12:00. Скорее всего, Костин хотел сделать все как можно быстрее, чтобы выслужиться перед русским командованием. В 12 дня началась артиллерийская подготовка по оборонцях «Валеры», которая длилась около 30 минут. Также начался танковый обстрел, который длился 15 минут. Работа корпусной артиллерии противника была, к счастью украинских защитников, ужасной и неточной. Хотелось бы добавить, что артиллерию «Августа» дали в подчинение 2 АК и они работали по целям, которые они получали из штаба корпуса, а не из штаба батальона. Тем не менее, 6 танков поехало на штурм и 2 их прикрывало. Во время штурма украинский танк с 17 ОТБр, который находился на высоте, смог подбить один из 6 штурмующих танков, после чего сам был выведен из строя. 3 вражеские танки заехали на позиции украинских бойцов, где были уничтожены. 8 из 9 танкистов было убито. Подробнее о бое написал непосредственный участник Борис Лысый.

2 танки отступили. В этот же день БТР-80 данного батальона подорвался на мине и сгорел. Также был уничтожен вражеский КамАЗ с Зу-23-2. Вывод напрашивается сам собой: если бы боевики никуда не спешили (это уже даже не принимая во внимание такие факторы как дезертирство и ужасное состояние техники) и дождались пехотинцев из 6-го полка, которые приехали в 15:00, а не в 13:00, и вместе с ними пошли на штурм, то по моему скромному мнению, ВОП «Валера» был бы уничтожен и вся эта Дебальцівська эпопея закончилась значительно быстрее и с лучшим результатом для обеих сторон. Но таких «но» есть целый вагон и в ВСУ.

Горящий Т-72Б1 боевиков на высоте

После провального наступления под Санжарівкою танки «Августа» перебросили под Чернухино (ориентировочно там действовало 6-7 танков батальона и столько же с 4 ОМСБр), где был потерян еще один БТР-80 в начале февраля и Т-72Б 6 февраля в уличных боях за н.п. Чернухино. Подробнее о боевые действия в Чорнухиному описано в статье. Батальон также участвовал в зачистке самого Дебальцево. Из открытых источников известно, что в период с 22 января по 18 февраля батальон потерял 6 танков, два БТР-80 и один КамАЗ. Потери личного состава составляли от 14 до 16 бойцов. Это были наименьшие потери из частей 2 АК ЛНВ» во время зимней кампании.

Танк «Августа» в Чорнухиному

Батальон все еще существует и теперь он получил название 8 ОТБ (ранее также был реорганизован в 4 ОТБ) «Август» на вооружении которого есть 3 БТР-80, две БМП-2, 40 боеспособных танков, батарея гаубиц Д-30 и батарея САУ 2С1. Благодаря OSINT удалось собрать практически все бортовые номера танков батальона или те, которые характерно отличаются от других (модель танка, самостоятельно установлены дополнительные элементы динамической защиты и тому подобное).

Имеющиеся бортовые номера танков ОТБ «Август»

Дмитрий Путята, для Цензор.НЕТ

Источник: https://censor.net.ua/r3182831 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ