Боец «Айдара» Андриана Сусак: «Обмена мы ждали до двенадцати ночи. Было уже понятно, что Сергея не привезут, но я не знала, как забрать его маму. Она начала кричать: «Сынок, я здесь!..»

Народный Герой Украины тридцатилетняя военная псевдо Малыш, которая покинула зону боевых действий только на пятом месяце беременности, рассказала «Цензору» о первые бои батальона «Айдар», обмены пленными, сотрудничество с Минобороны для предоставления УБД добровольцам и о том, что удивило во время зарубежных показов «Невидимого батальона» — документальной ленты о войне на Донбассе.

«ТЕМ, КТО РАНЬШЕ СЛУЖИЛ, ИМЕЛ БОЕВОЙ ОПЫТ, ЖУТКО БЫЛО СРЕДИ НАС НАХОДИТЬСЯ»

-Каким было твое жизни до начала Майдана и во время Майдана?

-Я работала бренд-менеджером в Киеве. В последние дни ноября 2013 года вернулась из рабочей поездки в Японию и пошла на Майдан посмотреть, что делается в центре города… И фактически осталась там до 8 мая следующего года.

Андриана Сусак за год до начала Революции Достоинства

Лишь раз, на рождественские праздники, я уехала с Майдана к родителям в Карпаты. А когда вернулась – уже начались бои на Грушевского. Мы с друзьями тогда в шутку называли себя «Двенадцать месяцев», потому что сидели постоянно возле бочки, все такие закопченные, проводили там все ночи… Но я все равно работала дальше, ведь нужно было зарабатывать деньги. Поэтому где-то к 4 утра я была на Площади, потом ехала домой, приводила себя в порядок и бежала на работу. А вечером снова возвращалась на площадь.

Сначала я продолжала снимать квартиру на проспекте Победы. В ней перемилося пол-Майдана, наверное! Но потом от квартиры я решила отказаться и работать каждый день ехала уже просто из Украинского Дома. Там уже все знали, что утром я буду делать марафет, потому что мне нужно на работу. На работе также все были в курсе, как я живу…

Второго мая я должна была ехать в Одессу. Как раз выходные были. Но мне не хватило места в автобусе.

За неделю после этого, восьмого мая, у нашего сотника был день рождения. Мы готовили для него небольшой стол, я как раз жарила блинчики… И тут подходит мой друг на псевдо Груша – так он назвался еще на Грушевского — и спрашивает: «У тебя паспорт есть?» Есть, говорю. «Тогда поехали».

… Так мы отправились на Луганщину. Нам говорили, что едем дней на пять. Меня еще брать не хотели сначала – потому, что девушка – но братья настояли.

-У вас было какое-то оружие?

-Петарды были… И одна «воздушка» на всех – а ехало нас около ста человек. Еще нам выдали туристические рюкзаки, карематы, котелки, кружки.

Завезли всех в лес возле села Нянчине, что на Луганщине. Это недалеко от российской границы.

Нянчине – село в Белокуракинском районе Луганской области

Рядом с нами там стояла какая-то бригада ВСУ. Мне поручили заниматься документами на оформления бойцов, и к той бригады меня вывозили работать – ведь у нас света не было… Ничего не было.

Дня через четыре после нашего приезда удалось оформить первую партию бойцов. И тогда уже нам привезли и раздали оружие. Тем, кто раньше служил, кто имел хоть какой-то боевой опыт, жутко было среди нас быть. Ведь ребята как ребята начали играть теми автоматами, передергивать затворы…

Тогда я позвонила на работу и сказала, что больше не приду, ибо я на войне: «Меня мобилизовали». Потом позвонила отцу. Объяснила ему, что не могу сказать где нахожусь. Но меня в детстве называли «Няня»… И я сказала папе: «На карте, в восточных краях, найдешь село, которое напомнит тебе мое детское прозвище – и увидишь, где я нахожусь…»

-Отец понял твое решение?

-Он начал кричать: «Какая мобилизация?! Ты же не военнослужащий!» Я сказала ему, что прошла курсы медиков на Майдане, и что теперь я военная медсестра. Заверила, что у нас все хорошо, я потом еще перезвоню, и положила трубку.

Впоследствии, когда нас уже перевели в Половинкино (село в Старобельском районе Луганской области, — Ред.), я снова позвонила родителям. Рассказала им, что я в штабе, далеко от передовой, что буду заниматься документами… И объяснила, что так надо.

Сначала особых боев не было. Но ребят начали вывозить на полигон. Приходили они оттуда радостные — стреляли… А меня колошматило. Я уже начала говорить о том, что не могу и не хочу сидеть в штабе.

25 мая, в день выборов, наши взяли первых пленных – казачков с русским оружием. И с Майдана начали активно подтягиваться новые люди… Планировался штурм Счастья. И я устроила истерику. Просила, чтобы мне дали приказ идти освобождать город вместе с другими.

«НЫРНУЛА В ЗЕЛЕНКУ, ПОБЕЖАЛА. АГА, ТАМ СТРЕЛЯЮТ! ЗНАЧИТ, ТАМ НАШИ»

-Но ты до этого не имела возможности даже пострелять на полигоне?

Нет… Мне показали, как это делается, и я один раз выстрелила в воздух. Чтобы потом звука не испугаться.

Но командир пошел мне навстречу. Я говорила ему, что у всех есть выходные – и пусть это будут мои выходные. Говорила, что все равно попаду на штурм, или буду вынуждена переводиться в другое подразделение…

Командир спросил только с кем я пойду. Я не имела к кому присоединиться, ведь к одной из групп бойцов еще не принадлежала. Афганцы бы меня не взяли. Спецура, разведка – тоже. Но был у нас подразделение «Черные». Я знала, что они такие… хулиганы. Они ничего не хотели копать, все ждали, чтобы куда-то поехать, взять кого-то, принимали участие в каждой операции. И я сказала командиру, что буду с ними. Потом подошла к «Черным». Говорю: «Я с вами пойду. Это приказ командира…»

Уже ночью мы поехали в Счастье. Там я первый раз стреляла… И были первые убитые. То есть, первые погибшие враги.

-Страшно было? Знаю чувство неуверенности, когда еще не умеешь обращаться с оружием и постоянно боишься сделать ошибку – но трудно даже представить, насколько это осложняет жизнь в активном бою…

Помогал адреналин.

Кстати, перед Счастьем нам еще выдали по гранате и пошутили, что их надо будет вернуть. А я гранат боялась, боялась всего, что взрывается. Поэтому свою обмотала скотчем и спрятала в лифчик – чтобы не потерять и потом обязательно отдать… Даже не знала, как ею пользоваться.

Счастье – город в Новоадарівському районе Луганской области, на левом берегу реки Северский Донец, в 24 км от Луганска. От боевиков «ЛНВ» Счастье было освобождено 14 июня 2014 года силами батальона «Айдар» и 8 полка спецназа. Во время операции была взята под контроль Луганская ТЭС и два моста через реку. По информации айдарівців, во время зачистки было уничтожено по меньшей мере 58 террористов, еще 100 – ранены. Батальон «Айдар» потерь не имел, четверо бойцов подразделения получили ранения

Были у нас и ребята вообще без оружия. Один шел на штурм с мачете. Уже потом мы взяли для них автоматы у убитых врагов.

На определенном этапе операции прозвучал приказ, что девушки остаются, и на мост не идут. Но я не осталась. Еще из женщин дальше пошла Надя Савченко. Перед мостом мы долго ждали. Там работала разведка. Взяли сєпара, который провел нас вперед обходным путем…

Рисунок Сергея Позняка

После Счастья мне сказали возвращаться в штаб… И я вернулась в Половинкино.

Однако утром 17 июня мне позвонил собрат, Юрий Крижберський. Он сказал, что они попали в засаду, что их обстреливают, просил о помощи. Я не могла понять, где они, не осознавала до конца, что они уже на Металлисте… И никому из штаба не могла дозвониться. Но быстро собралась группа. Мы сели в машину и поехали к Счастью. Там водитель сказал, что дальше не поедет… Как не поедешь?! Там наши! «Не поеду» — и все.

Еще немного вперед меня подвезла другая машина. Потом я попросила, чтобы мне показали, куда идти, чтобы хоть махнули рукой в нужном направлении. Нырнула в зеленку, побежала. Потом увидела дым. Ага, там стреляют! Значит, там точно наши. И наши там действительно были… Но пока я попала на место – группа Юры уже попала в плен.

Как только я прибежала, еще не успела выдохнуть – сказали, что идем на штурм. Так получилось, что от основной массы нас отрезало. Большинство вернулось обратно, а мы, одиннадцать человек, пошли брать блокпост. Наши думали, что нас там нет. Связи не было. По нам работала наша арта… Мы уже хорошо покрошили противников, они уже начали в перерывах бежать, но у нас начал заканчиваться боекомплект. И в нашей группе был убит, Камаз. Тогда впервые рядом со мной кто-то из наших погиб.

Младший сержант Андрей Колесник, позывной Камаз, погиб 17 июня 2014 года от пулевого ранения в голову. 8 августа 2014 года он был награжден орденом «За мужество» III степени (посмертно)

А еще их беха начала по нам работать. Мы бежали быстро. Последним отходил наш командир… Это была моя первая нормальная боевая операция. И у меня настрілялися, и я настрелялась…

-И начала отличать что как работает…

-Да, помню, как по нам летят мины – работает наша арта. Падает близко. Я вижу это разреженный воздух прямо. И спрашиваю: «Это что, матрица?»..

После того боя бойцы сказали «Все, малая с нами», и забрали меня из штаба. Я стала частью группы.

Потом разное было… Операция за операцией.

«ОЧЕНЬ КРЫЛО ТОГДА. ПЛАКАЛА. НИКУДА НЕ ВЫХОДИЛА»

-До 2016 года женщины не имели права занимать боевые должности в ВСУ. Кем ты была оформлена официально?

-Швеей.

-Знаю, что именно в «Айдарі» ты познакомилась со своим мужем Максимом, а в 2015 году на п’пятом месяце беременности вынуждена была вернуться на гражданку… Максим тогда остался в батальоне?

Нет, он тоже на некоторое время вернулся. Но потом снова ушел в армию, сначала — в морскую пехоту, потом в спецназ. А я осталась на Франковщине. Чужая-чужая. Очень крыло тогда. Плакала. Никуда не выходила.

-Но ведь рядом должны быть собратья – как минимум те, кому пришлось вернуться из-за ранения…

-Только с ними я и общалась. Люди, которые не были на войне, меня просто не поняли бы. Одно дело – рассказывать кому-то о штурмах. Другое – вспоминать, как пишешь прощальные письма, перевдягаєшся в гражданскую одежду и едешь на переговоры, чтобы попытаться вытащить наших пленных. Едешь вроде как общественный активист – хорошо, что я не очень светилась в соцсетях – и не знаешь, вернешься ли…

Некоторых ребят нам удавалось вытащить. Но был у меня и, например, случай, когда должен был состояться обмен и на Луганщину приехала мама Сергея Пархоменко. Мы с ней стояли в Станице, в серой зоне, и ждали. Ждали до двенадцати ночи. Было уже понятно, что Сергея не привезут. Ребята писали мне, что надо уезжать… Но я не знала, как забрать оттуда маму. Она начала кричать: «Сын! Я здесь!»… Я все же забрала ее. С криками. За полгода или год она мне позвонила. Сказала, что тело ее сына нашли в морге. ДНК совпало.

Гранатометчик «Айдара» Сергей Пархоменко (Рейнджер, Пархом) пропал 5 сентября 2014 года, когда две группы бойцов батальона – группа Терминатора и группа Гризли – попали в засаду неподалеку от Веселой Горы на Луганщине. По некоторой информации, Сергей был тяжело ранен и попал в плен к боевикам. Но в июне 2015 года тело айдарівця нашли за экспертизой ДНК в морге Днепра.

Или когда наши попали в плен на Металлисте… Одного из пленных очень сильно пытали. Когда его тело привезли в наш морг – ребята не выдерживали. Я сказала родителям, что мы будем отправлять тело домой. А родители уже видели фото погибшего сына. И папа бойца мне говорит: «Андриано, его там раздели… Вы хоть что-то оденьте на него, пожалуйста…»

У меня от этих слов крышу сорвало.

О таких моментах можно поговорить только со своими.

Из тех, кто был рядом с тобой с первых дней войны, многие до сих пор на фронте?

-Командир мой после «Айдара» ушел в 130 ОРБ. Был тяжело ранен. Он сам из Донецка. Не имеет ничего. Сейчас живет у моих родных на Франковщине, а так – у друзей жил. Неделю там, неделю здесь…

Лысый также ранен.

Праздников покончил с собой.

Есть и такие, что остались в «Айдарі». Часто это местные…

-Которые не имеют куда возвращаться.

-Так, ну и война затягивает.

«ГЕНЕРАЛ ЖИВЕТ В ДОМЕ НА ТЕРРИТОРИИ АКАДЕМИИ. БЕЗ ТРЕХМЕТРОВЫХ ЗАБОРОВ»

-Сейчас ты «воюешь» с Минобороны за оформление УБД для добровольцев. Первая встреча с министром по этому поводу состоялась еще в конце прошлого года. Есть сейчас какие-то сдвиги?

Это все началось после того, как Марию Берлинскую в суде отказались признавать участником войны на Донбассе. Лично я занимаюсь «Айдар», с ним немного легче, потому что это ВСУ. Процесс пошел.

Андриана Сусак на встречи со Степаном Полтораком

В других часто проблема заключается в том, что неоформленные бойцы никак не могут получить справку о непосредственном участии в АТО. А по закону такая справка для получения УБД необходима. Поэтому статус участника боевых действий должны давать и на основе показаний других военных, бойцов бригад, которые были рядом. В этом направлении «Юридическая сотня» сейчас работает и с «Правым сектором», и с другими неофициальными добровольческими батальонами. По ним пишется постановление и принимается закон. Статус УБД можно будет получить на основе свидетельских показаний – но будет учитываться и период. Важно знать, человек постоянно там находилась, приехала на неделю и поехала, «гастролер».

… Но главное в этой истории то, что с нами идут на контакт. Потому что раньше не хотели и говорить.

-Деятельность позволяет не только помочь другим, но и самой меньше думать о плохом, правда?

— Да, и фильм меня тоже немного вытянул… Во время его съемок я как раз переезжала из Прикарпатья обратно в Киев. Все думала – куда мы едем? Денег нет. Ничего нет. Мы сняли квартиру на Осокорках, жили все вместе – я, муж, сын и два моих собратья, которые спали на кухне на полу… Но как-то надо было двигаться дальше.

Андриана в «Невидимом батальоне»

И благодаря фильму я снова начала говорить, встретила близких по духу людей…

-Вместе с другими девушками ты недавно презентовала фильм в Канаде и Америке. Понимаю, что впечатлений множество, но что поразило больше всего?..

— В Канаде, например, у нас был показ в парламенте. На него пришло 18 депутатов. А когда мы делали показ в нашей Верховной Раде – пришло человек семь.

А в Америке мы были в West Point (военная академия вооруженных сил США, расположенная в городе Вест-Пойнт, штат Нью-Йорк, — Ред.) И это просто капец… Не потому, что картинка красивая. А через отношение к военным. Генерал там живет в доме прямо на территории, без трехметровых заборов. Мы много общались с армейцами, спрашивали, есть ли у них дедовщина, или командир может себе позволить унизить подчиненного… И — нет. Унижения достоинства солдата нет. Потому что есть ответственность за поступки – за такое можно и сесть на 20 лет, были прецеденты…

Валерия Бурлакова, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3071637 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ