ЦЫК-лят по осени считают. И разбитые автомобили народных депутатов – тоже

Массовые беспорядки в центре Киева затмили унылый парад интриг вокруг состава Центризбиркома. «Дембельский день» в Верховной Раде закончился зажигательной народной облавой на «народных избранников». За всей этой летней вакханалией наблюдал корреспондент «Цензор.НЕТ».

А знаете, уж если кого и цитировать применительно ко вчерашнему сумасшедшему дню в парламенте и его окрестностях, так это большого и слегка безумного Даниила Хармса:

«Англичанин мистер Хопп

Смотрит в длинный телескоп.

Видит горы и леса,

Облака и небеса.

Но не видит ничего,

Что под носом у него.

Вдруг о камень он споткнулся,

Прямо в речку окунулся».

12 июля 2018 года в ипостаси мистера Хоппа выступили народные депутаты Украины (и в целом политический истеблишмент страны), роллы гор и облаков сыграли многоступенчатые интриги вокруг состава Центризбиркома, старого и нового. Ну, а «камнем» стали небезупречные, наивные и злые народные массы в лице протестовавших под стенами парламента «евробляхеров».

Впрочем, давайте обо всем по порядку.

«НАДО «ПРОДИНАМИТЬ» ИХ РАНЬШЕ, ЧЕМ ОНИ УСПЕЮТ НАС «КИНУТ»

Это кулуарное наставление опытного депутата из оппозиционной фракции как нельзя лучше демонстрирует то, что в этот день происходило под куполом Верховной Рады.

С самого утра все основные игроки знали: проголосовать отставку старого Центризбиркома и избрание нового – вряд ли удастся.

Во-первых, основные силы и время отнимет рассмотрение «Закона о судоустройстве» — и есть основания предполагать, что рассматривать его будут очень неторопливо.

Во-вторых, основные противоречия за месяцы консультаций и переговоров по теме Центризбиркома никуда не исчезли: все то же 14 человек, претендующих на 13 мест в ЦИК; все та же обделенность некоторых фракций местами в президентском списки на обновление ЦИК; все то же сомнения: а может, и не нужна нам в Центризбиркоме нужная команда? К нынешней все давно уже привыкли…

В третьих, на все про все остался лишь один день работы (бездарная пятница с ее традиционно пустым залом – не в счет), дальше все рвутся на каникулы, на волю, в пампасы!

В-четвертых, Президент Порошенко все еще пребывал в Брюсселе, что сокращало и без того минимальные шансы на успех сделки по Центризбиркому.

Наконец, в-пятых (а на самом деле – в первую голову), стороны попросту не верили друг другу. И резонно опасались «броска». В кулуарах тактические тонкости этой титанической войны нервов описывали так:

— Значит, выйдет Герасимов (Артур Герасимов – глава фракции Блока Петра Порошенко. – Е.К.) и скажет: в качестве акта доброй воли Президент готов снять одну из своих кандидатур: и тогда останется 13 кандидатов на 13 мест. Все, путь к согласию открыт! А тогда «Народный фронт» скажет: «Да, но «Оппозиционный блок» по-прежнему остается без пропорционального представительства в списки на новый ЦЫК!». А БПП тогда скажет: «А чего же это вы, партия Майдана и типа как стражи информационной безопасности в стране, ратуете за ватников из «Оппоблока?!». А в «Народном фронте» ответят: «Не за «Оппоблок» мы ратуем, а чтобы не было претензий у зарубежных партнеров!». А в БПП ым посоветуют: «Ну, раз вы такие благородные — так и снимите сами в пользу «Оппоблока» одну из трех своих кандидатур!». А «НФ» ответят: «А с чего это мы должны свою кандидатуру снимать? Чтобы ваш Порох совсем «жирное» большинство в ЦИК поимел? Нет, лучше вы объявите имя-фамилию: кого конкретно Президент готов снять с пробега? Без этого мы вам не поверим!». А БПП тогда…А «Народный фронт» тогда…

В итоге все стороны попытались в телекартинке выглядеть д’Артаньянами, и вот этого белого цвета глазам было больно. Впрочем, еще больнее было смотреть на развернувшуюся клоунаду. Все понимали, что никакой ЦИК никто сегодня не проголосует – и дружно, с выдумкой, тянули оставшееся до закрытия время заседание, а также валяли дурака. Особое удовольствие доставляло зрелище:

— …спикеров вот БПП, превозносивших мудрость и последовательность Президента и возмущавшихся недемократичностью (ы практически подлостью) коллег по коалиции;

— …нардепа Рыбчинского («Воля народа»), в цейтноте затянувшего песню о детское «Евровидение»; Олега Ляшко, проклинавшего убийц на дорогах; лидера фракции «НФ» Максима Бурбака, предложившего переключится на голосование по вторым насущным вопросам;

— …трех фракций, объявивших перерыв, чтобы оставшегося времени депутатам хватило разве что на то, чтобы добежать до туалета;

— руководителя фракции БПП Артура Герасимова, прекрасно знавшего исход прений, но под телекартинку кричавшего с трибуны, будто наевшийся озверина пионер, гордость отряда;

— спикера Андрея Парубия, внезапно «вспомнившего» о том, что, оказывается тему ЦЫК сейчас голосовать нельзя. Цитирую стенограмму заседания:

«Теперь я хочу вас проинформировать, коллеги. Вы знаете я, как никто, является сторонником того, поскорее обновление ЦИК. Но согласно закону мы за три дня должны уведомить всех кандидатов и членов о том, что будет рассмотрение. Любое нарушение процедуры по этому поводу – это есть право подать в суд и отменить ЦИК. Сейчас здесь нет ни одного члена из кандидатов. Если мы нарушим процедуру хоть на йоту, мы любое избрания поставим под сомнение…».

В кулуарах «Цензор.НЕТ» попросил прокомментировать это шоу под куполом экс-руководителя Комитета избирателей Украины нардепа Игоря Попова.

— Коалиция развалилась. Единственное «жирное» результативное голосование за Антикоррупционный суд – состоялось под диким прессингом МВФ, о чем неоднократно прямо заявляли с трибуны. По всем остальным вопросам нет единства, коалиция развалена. Ведь если бы у сторон было желание голосовать, то на утреннем заседании сформировали бы «повестку дня». И к 9-10 вечера все проблемные вопросы – ЦЫК, евробляхи и пр. – можно было бы проголосовать. А не уходит с «хвостами» на осень. Но поскольку голосов нет ни за что, то, чтобы не продолжать этот цирк, не спеша, очень долго, рассматривали во автором о чтении Закон о судоустройстве». Более того – никто даже не предложил продлить заседание до рассмотрения всех насущных вопросов.

— Какова вероятность того, что осенью удастся проголосовать новый состав ЦИК? И сколько процентов вы даете на то, что останется старый состав Центризбиркома?

— Все зависит от общего политического решения по вопросу власти в Украине. Если будет консолидация правящего класса вокруг одной фигуры, то под это будут согласованы ряд политических реформ.

— Какие именно?

— Проведение – или непроведение – реформы Конституции, формирование нового состава ЦИК так далее. Если же элиты разделяются, то парламент превратится исключительно в площадку для предвыборного пиара. И серьезные решения приниматься не будут начиная уже с сентября.

«ДЕПУТАТЫ, А НУ, ВСЕ НА#УЙ ОБРАТНО, РАБОТАТЬ! ПАРУБИЙ, ВЫХОДИ!»

В протестовавших на улице «евробляхерах» под куполом весь день если и вспоминали, то как о второстепенном факторе, массовке за стенами Главного Мира. Беседуя об акции протеста владельцев автомобилей на европейских номерах, «Цензор.НЕТ» слышал вот народных избранников такие реплики:

— …Нагнали барыг, и они тут кого-то пытаются шантажировать. Почитали бы матчасть: государство сейчас не может пойти на их требования!

— Это же знаешь чей проект, эта «Евроавтосила», которая все устраивает? Бени! Неплохо организовано, правда? Типа и не политическая тема – а давит на власть можно серьезно…

— Мы их совершенно зря игнорируем. Я мимо них проходил, там умелые организаторы, инфраструктура протеста выстроена. А главное – люди знают, для чего стоят.

Последний из процитированных депутатов к истине оказался ближе всего. Правда, и он не мог предположить, что (практически демонстративный) отказ депутатов рассмотреть требования «евробляхеров» превратится в охоту оных представителей народа на народных избранников.

Нардепам еще повезло, что «евробляхеры» поздно спохватились. Прогуливаясь среди них в обеденное время, корреспондент «Цензор.НЕТ» удивлялся их благостному настроению. Похоже, протестующих убедили в том, что деваться парламента некуда, и перед тем, как уйти на каникулы, он проголосует за требуемое «доступное растаможивание».

А когда к «евробляхеров» дошло, что их обманули, и облава началась, подавляющее число нардепов уже выбралось из Верховной Рады – через многочисленную сеть подземных переходов, ведущих к парламентским комитетам и Кабмину. Оттуда народные избранники спешно эвакуировались восвояси: кто на машинах, а кто и пешком. Именно что спешно – ибо осадившая Раду публика была заведена и с попавшими к ней в руки церемонится не собиралась.

Брошенные на контроль комитетов ВР большие группы протестующих создавшего немалое напряжение. Попутно выяснилось, что всех выходящих из самого парламента осаждающие народные массы считают депутатами.

— Ты куда рвешься, тварь? – спросили у автора этой статьи, когда тот пытался с улицы Грушевского пробраться на улицу Шелковичную (там, по последним данным, заблокировали автомобили с народными депутатами, и то прятались внутри, за границей полицейских).

— Я журналист, дайте пройти. Вот диктофон…

— Я тебя сейчас этот диктофон в жопу засуну, ублюдок! Если ты думаешь, что за счет этого диктофона сможешь отсюда выбраться…

— Коля, да ну не гони на парня. Ну, вроде же на самом деле журналист…

— Да журналист я, журналист. Вот редакционное удостоверение.

— А если журналист, то п#здуй обратно, работай! Куда ты бежишь, морда?

И далее в том же духе.

Проплаченная акция? В самом деле, часть протестующих особой пассионарностью не отличалась и напоминала «пассажиров». Но большинство «евробляхеров» выглядели вполне «идейно» — и опасаться их депутатам следовало всерьез. Этого, к примеру, не понял нардеп Гаврилюк – и провел несколько неприятных минут в окружении толпы, большинство представителей которой в дни Революции Достоинства наверняка считали «казака Гаврилюка» героем.

Теперь же героев становится все меньше – и уж конечно их не ищут в депутатских тойотах лэндкрузерах с затемненными стеклами. Зато оказаться взаперти такого авто в окружении враждебно настроенной толпы – крайне неприятный опыт. Об этом теперь многое могут рассказать трое народных депутатов, попавшего в ДТП, находясь в авто и.а.главы регламентного комитета Павла Пинзеника.

— Выходи, сволочь, мы тебя кастрируем! – кричали самые горячие головы, обращаясь к пассажирам авто.

— Ребята, не надо давит на полицию, — обращались к ним организаторы акции. – Это лишнее, они делают свою работу. Наша задача – добиться выполнения наших требований!

— И какое выполнение! Пока эти ублюдки в мерседесах вот так разъезжают, имели они нас в виду!

Так заканчивался этот последний, «дембельский» день Верховной Рады перед уходом на каникулы. Заканчивался примерно так, как пройдет, судя по всему, осенняя сессия в парламенте – да и осень в Украине в целом.

Обратите внимание на то, как менялась ситуация. Поутру депутаты под куполом и протестующие за стенами парламента – это были два мира, практически непересекающихся и друг друга не особо понимающих.

А вечером эти миры стали стремительно сближаться – продолжая в упор друг друга не понимать.

А потом кому-то стало больно.

Евгений Кузьменко, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3076388 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ