Почему добровольцы не пойдут в ВСУ

В очередной волне «уборка» добровольцев с передовой лично меня смущают два момента . Первый из них чисто эмоциональный – это слова Наєва о «непонятные задания», которые выполняют на фронте нелегалы.

На самом деле ни для кого, кроме Сергея Ивановича, не является тайной, что добровольцы на войне не действуют автономно. Они всегда стоят бок о бок с той или иной бригадой и всегда согласовывают свои действия с военными. И именно военные дают им те или другие –понятные или не очень — задача… От совместных с 93-й ОМБр ротаций «Карпатской Сечи» в Донецкий аэропорт в 2014-2015 к гибели Василия Слепыш на Світлодарській дуге в 2016-м (группа, в составе которой он отправился на штурм сєпарського блокпоста, действовала по прямому приказу командира 1 батальона 54 ОМБр). От ювелирной, действительно впечатляющей работы минометчиков-нелегалов под Авдіївкою до недавнего времени (можно сказать, что их там не было вообще – но они там погибали) до постоянного титанического труда нелегальных медиков, в частности «Госпитальеров», которые спасают на фронте все жизнь. В том числе и жизнь контрактников…

Конечно, нелегалы получают от ВСУ не только прямые указания, но и некоторую оружие «в аренду». И, конечно, боекомплект. Действительно интересно, если бы это было иначе, от кого по мнению руководства ООС нелегальные добровольцы могли бы бесперебойно получать все – от патронов до мин.

Предложение рождает в том числе и спрос: ведь военным добровольцы нужны. Даже если обойтись без лирики и не писать ничего о мотивированности добровольцев, их опыт и безоговорочную готовность выполнять задачи, к которым ранее были готовы далеко не все мобилизованные, а теперь – готовы далеко не все работники (которых, признаться, в армии сегодня не хватает). Даже если закрыть глаза на то, что медики-нелегалы готовы рисковать дорогим оборудованием и машинами, чтобы забрать раненых с нуля – в то время, как в некоторых бригадах до зеленой зоны тебя везу кусок металлолома без ничего. И только там, если выживешь, тебя перегрузят в нормальную медицинскую машину – так же ею рисковать страшно, все на балансе… Даже если забыть про все это – добровольцы нужны хотя бы за счет банальной нехватки людей. Очень существенного недобора в армии.

Здесь, собственно, и становится актуальным второй вопрос: уже озвученный Наєвим приглашение на контракт. Оно звучало бы восхитительно, если бы было в нем хоть что-то новое. Что-то еще не проверенное на опыте минимум трех подразделений – буду говорить только о тех, до которых лично мне посчастливилось иметь отношение.

Первым таким подразделением была отдельная добровольческая чота «Карпатская Сечь», которая воевала в ДАП и Песках бок-о-бок с 93 ОМБр. Весной 2015-го бойцы КС – в отличие от, например, «Правого сектора», который тогда с передовой вывели, – почти единодушно согласились на предложение подписать контракты и вошли в состав бригады. Де-факто – как отдельная штурмовая рота, ведь идя на службу, бойцы выдвинули одно-единственное условие – остаться целостным подразделением.

Де-юре же бойцов КС не оформляли в штат отдельной роты, а просто на любые свободные должности в бригаде. Через это на бумаге добровольцы стали радіотелеграфістами, такелажниками, водителями-заправщиками, кладовщиками и работниками полевых бань.

Этот нюанс вряд ли кого-то огорчал бы, если бы после выхода бригады из зоны боевых действий на полигон вчерашних добровольцев не поставили перед фактом: отныне никакой отдельной роты не существует, и все бойцы должны занимать те должности, на которые были приняты официально. Так, кладовщиков. Так, такелажників…

Сначала рта пыталась сопротивляться. «… Ничем не обоснованное распоряжение о расформировании нашего подразделения и возвращение на «штатные должности» побудило нас к принятию решения о расторжении контракта, подписанного с Министерством обороны, — говорилось в заявлении подразделения. — Такое отношение к добровольцев-патриотов при отсутствии к нам претензий со стороны военного руководства может говорить только об одном – это решение, принятое в кабинетах политиков и направлено на системное добивание властью всего добровольческого движения в Украине, несмотря на то, что мы со своей стороны не дали никаких поводов для такого к нам отношения. Более того, приняв решение о вступлении в ряды ВСУ, мы подали пример всем добровольцам и обществу на необходимость направить свою энергию на преодоление внешнего врага Украинского государства. Мы реально воплощали в жизнь лозунг украинских националистов «Украина превыше всего». В соответствии с вышеуказанным, большинство военнослужащих, которые вступили в ряды ВСУ как легализируются под флагом «Карпатской Сечи», обращаются с рапортами о желании расторгнуть контракты о прохождении военной службы».

Вместе разорвать контракты бойцам КС, конечно, не удалось. И дальше каждый был сам за себя – кто-то уволился по состоянию здоровья, кто-то через суд, а кто-то служит до сих пор.

… Вторым подобным примером для меня стало оформление Оуновцев в ряды той же 93 ОМБр. Мы с друзьями подписывали контракты именно по этой схеме. И даже не удивились, когда во время оформления нас, как и «Карпатскую Сечь», хаотично и не обращая никакого внимания на то, кто какой опыт имеет за плечами, разбросали на любые свободные должности. Мы были убеждены, что, как и в случае с КС, на самом деле подразделение на фронте будет работать целостно. Хотя бы потому, что просто нет смысла, скажем, превращать опытного мехвода БМП на бестолкового мінометника, или же бросать АГСника с опытом на должность механика-радиотелеграфиста во взводе связи. Ведь логики в этом нет никакой пользы ни от одного из нас в таких случаях не будет…И просто не может нашими судьбами управлять слепой случай в виде свободных должностей перед глазами девочки из строевой части бригады и произвольного порядка, за которым все мы заходили к ней в кабинет…

Но все было именно так. И от полного абсурда нас – дюжину людей из той партии новоиспеченных контрактников, не больше – чудом спас лишь один из командиров рот, который просто поехал в штаб и перевел нас к себе в подразделение. В роту, которая не была филиалом какого добробату. Но была очень достойной. Нам тогда просто повезло. Другим – нет.

Бойцы ПС на Світлодарській дуге. Фото Владислава Казарина (Расписного)

… Впоследствии 93-ю бригаду вывели на полигон. Вместе с собратьями, что также не могли усидеть в тылу, в том числе и с погибшим Владом Казаріним, мы быстро оказались на Світлодарській дуге. В составе роты правосєків, что стояли на позициях 54 ОМБр – конечно же, с разрешения 54 ОМБр. После гибели Василия Слепыш во время попытки штурма, в очередной раз остро встал вопрос «что там делают нелегалы» — и бойцы ПС начали в авральном порядке, фактически на коленках, подписывать контракты. Кто контракт уже имел, как мы с собратьями – должен быть официально переведен в 54 ОМБр. Кто подписывать контракт не хотел – поехал на то время домой или до других добровольцев. Но таких было мало. Ведь нам традиционно пообещали сохранить наше подразделение.

…И обещание это традиционно быстро нарушили.

В момент, когда мы объявили голодовку, вопрос уже стоял гораздо острее, чем «мы не хотим быть в разных ротах». Потому что по бригаде нас раскидали уже давно. Но в ответ на нашу договоренность с командиром другой воинской части о том, что он готов забрать всех нас к себе в батальон и позволить нам быть цельной ротой, если в таком виде мы не нужны на месте, руководство 54-й пообещало «сюрприз». И сделало его, подготовив документы на перевод наших людей в 6 (!) различных бригад ВСУ.

Часть «правосєків» с 54 ОМБр

В тот момент мы получили бешеную поддержку – как СМИ, так и просто тысяч людей. Находились, конечно, и те, кто ворчал, что это армия, приказ есть приказ, и его надо выполнять – ибо не нам судить, как лучше и как нужно. Но было в этих трансферах, от которых мы отказались, два нюанса, которые позволяли на подобные заявления не обращать внимания. Первым было то, что одним из оснований для перевода в официальных бумагах указан рапорт каждого из нас – выдуманный рапорт, который ни один из нас не писал. Вторым, главным – то, что переводили людей снова, как и в описанном выше случае с оформлением в 93, на какие-то дикие должности. На любые свободные в других бригадах. И говорить о том, что «приказ есть приказ» глупо, когда армейское командование считает целесообразным срочно перевести аеророзвідника на должность повара. Просто чтобы отомстить за нежелание соглашаться с любыми рабскими условиями.

… В тот раз мы выиграли. Думаю, на 99% благодаря командиру 46-го батальона. Он все же забрал всех наших к себе. Каждого – на ту должность, которой человек отвечал или хотя бы стремилась научиться. То есть, ложечки нашлись – хотя я, честно говоря, на это не надеялась.

Но осадок остался. Как и ощущение полной бесправности и возможности надеяться исключительно на чудо в случае, если тебя вдруг рядить выдернуть из сработанного и уже родного коллектива. Если тебя захотят опрокинуть на должность, которой ты не отвечаешь и о которой не знаешь ничего – просто потому, что она свободна, каким бы не был твой реальный опыт и сколько бы лет войны не было за плечами. Или если оказавшись на полигоне, где даже учения проводятся лишь на бумаге, ты захочешь перевестись обратно на фронт. Сделать это невероятно трудно. Почти невозможно.

Таковы, увы, реалии. И у них совсем нетрудно понять добровольцев, которые в ВСУ просто не пойдут. Не потому, что они боятся ответственности и хотят гонять в отпуск когда угодно. Не потому, что они привыкли к самоуправству и на передовой делали что вздумается, а не выполняли задания армейцев. И не потому, что их семьям не нужны социальные гарантии и деньги, которые они наконец смогли бы отправлять домой, получая официальную зарплату.

А просто потому, что печальный сценарий после легализации того или иного добровольческого подразделения повторяется снова и снова. Почему-то.

 Валерия Бурлакова, ветеран, доброволец. «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3076306 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ