Это будут самые конкурентные и самые демократичные выборы в истории Украины — анализ рейтингов

Украинское общество стало реформаторским и нетерпимым к коррупции . Главной проблемой для большинства граждан является война с Россией.

Тимошенко остается лидером, Гриценко становится одним из фаворитов выборов, Порошенко продолжает падение, Вакарчук и Зеленский не выдвигаются, но в случае участия в битве также смогут бороться за первое место. При этом огромное число граждан собираются принять участие в выборах, но до сих пор не определились. То есть борьба еще впереди,и ничего заранее определенного нет. Но даже такой замер температуры показывает определенную тенденцию.

Что удивило и что должно привлечь внимание в свежих социологических замерах.

1. В Украине на победу на президентских выборах претендует сразу ШЕСТЬ вероятных кандидатов, которые заметно оторвались от других прендентов. Беспрецедентно. По данным «Рейтинг групп», расклад такой:

Тимошенко (8,8%), Гриценко (6,6%),

Бойко (6%), Вакарчук (6%),

Зеленский (5,8%), Порошенко (5,5%), Ляшко (5,5%).

2. Длительное время, несколько лет подряд, рейтинги Тимошенко и Порошенко шли вровень, они были двумя основными кандидатами с большим отрывом от вторых. Но за час до выборов настроения в обществе резко поменялись, и рейтинг Порошенко начал падение, сейчас отставание от Тимошенко продолжает расти, при том, что рейтинг Тимошенко не увеличивается, это президент теряет симпатиков. И сегодня вероятность выхода Порошенко во второй тур выборов уже не является предопределенной. В пользу Тимошенко говорит и самый высокий рейтинг ее партии среди тех, кто точно пойдет голосовать — 16%. В партии Гриценко такая поддержка — 10%, у партии Порошенко — 8%. Партийный рейтинг и готовность поддержать партию очень важны — ведь парламентские выборы будут способствовать мобилизации сторонников на президентских.

3. На выход во второй тур уже сейчас за год до выборов обозначилось ТРИ кандидата. В борьбу действующего президента Петра Порошенко и его многолетнего главного оппонента Юлии Тимошенко неожиданно вклинился Анатолий Гриценко. И это не окончательный расклад — другие кандидаты также весьма близко подобрались и могут вмешаться в гонку. Тимошенко на первом месте среди тех, кто готов голосовать, но Гриценко при этом на первом месте по доверию среди тех политиков, кто заявил об участии в выборах — 26% доверия. Все еще очень шатко, и все еще может измениться в ходе гонки, конкуренция высокая.

4. Среди фаворитов выборов по данным «Рейтинга» наименьший антирейтинг имеют Гриценко (8,5), Вакарчук 9,3), Зеленский (10,3) . У этих кандидатов наибольшие возможности расширения влияния. Абсолютным лидером антирейтинга является действующий президент Порошенко — 45%. Это говорит о том, что у него наименьшие возможности расширения своей электоральной базы. Также среди кандидатов-лидеров антирейтинга — Ляшко (25,2) и Тимошенко (24,2).

5. Наибольшее доверие имеют Вакарчук — 33%, затем Зеленский — 32%. Феномен артистов — новых лиц, не связанных ранее с политикой. Популярные граждане с активной общественной позицией, культурные символы для большой части граждан, стали одним из важных факторов выборов. Вакарчук имеет высокий рейтинг при том, что он опровергал свое участие в выборах. А Зеленский в числе фаворитов, хотя тоже ни разу не заявлял, что примет участие.

6. Главный запрос избирателей — радикальные изменения. 70 % хотят радикальных изменений, сохранять существующий порядок хочет всего 10% граждан, 16% хотели бы отката назад. «Стабильность» неинтересна большинству, возврат в прошлое не интересен большинству. Впервые большинство украинцев ожидает кандидатов, способных на изменения, и это мощное стремление к новому резко отличается эти выборы от всех предыдущих.

7. Борьба с коррупцией для большинства граждан является приоритетом, и коррупцию 55% воспринимает как болезнь, которая мешает развитию общества. Великолепные изменения в настроениях, лучшая гарантия успешности реформ. Только 39% украинцев считают, что коррупция у нас неизбежна и без нее никуда не деться.

8. Главные темы выборов избиратели назвали такие:
а) прекращение боевых действий на Востоке;
б) усиление борьбы с коррупцией;
в) возрождение промышленности.

То есть главное — это война и армия; правоохранительные органы и борьба с коррупцией на высшем уровне; увеличение высокооплачиваемых рабочих мест и привлечение инвестиций.

9. Главной задачей кандидатов является объединение общества вокруг четких стратегий и целей. Большинство украинцев хочет четко обозначенных целей развития. Поскольку много людей до сих пор не определилось с выбору телефонного, много кандидатов, существует большой запрос на объединение смыслов, объединение интересов различных социальных групп и страт.

10. Рейтинги и особенность 2019 года, где выборы идут тандемом, президентские и затем парламентские, создают базу для блокирования, расширения горизонтальных связей, создания коалиций и новых политических проектов. Никакой административный ресурс в таком формате работать не будет. Эти выборы будут борьбой наиболее развитых партийных структур, поскольку без проводников на местах и без контролеров на избирательных участках высокие рейтинги легко девальвируются в условиях сильной конкуренции. Выборы, без сомнения, будут огромным прыжком в развитии гражданского общества и партийной системы в Украине.

Юрий Бутусов, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3063700 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ